Бандера: главный раввин России поддержал Кремль в осуждении Ющенко

Главный раввин России Берл Лазар считает, что новая трактовка истории Второй мировой войны руководством Украины является страшной и неприемлемой.

Related video

"Для нас, евреев, то, что сделала Советская армия, Красная армия во время Второй мировой войны, - это мы никогда не забудем. Мы это должны четко подчеркнуть и рассказать то, что было в реальности, потому что, к сожалению, то, что мы видим и что было в последние дни на Украине, - это страшно. Для нас это действительно неприемлемо", - заявил Лазар во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Премьер, в свою очередь, отметил, что внимательно следит за событиями в мире, "особенно по поводу проблем, связанных с искажением истории, с отрицанием Холокоста".

Лазар заявил, что еврейская община России хочет продемонстрировать, что нельзя искажать историю тех лет, сообщает РИА Новости.

"Нацизм - это плохо не только потому, что убивали, а потому что убивали и оправдывали свои действия. Те, кто помогал им реально - то, что было в Прибалтике, то, что было на Украине - местные народы участвовали в ликвидации евреев", - подчеркнул главный раввин, отметив при этом, что факты – лучший ответ на происходящее.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере.

Российская власть также резко осудила решение Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины.