Экс-судья Зварыч объявил бессрочную голодовку

Экс-судья Игорь Зварыч с 20 января "в знак протеста против произвола и беззакония" президента Виктора Ющенко, генпрокурора Александра Медведько и его заместителей, а также главы СБУ Валентина Наливайченко объявил бессрочную голодовку

Related video

Об этом говорится в заявлении Зварыча, которое передала агентству УНИАН пресс-секретарь адвокатов экс-судьи Татьяна Турчина.

В своем заявлении Зварыч требует от президента публичных извинений за совершение им "антиконституционных действий в отношении Игоря Зварыча".

Также он требует отставки генерального прокурора и его заместителей Рената Кузьмина и Виталия Щеткина, отстранение от расследования дела Зварыча и увольнение прокурора ГПУ Ивана Бабенко, начальника следственного отдела ГПУ Владимира Жербицкого, следователя ГПУ С.Личика "в связи с их антиконституционными, незаконными действиями, фабрикованием дела".

Кроме того, экс-судья требует отставки председателя СБУ Наливайченко "в связи с его публичными угрозами, выраженными в СМИ, здоровью, жизни И.Зварыча и запрету защищать свои права в судах Украины"; разблокирование во Львовском СИЗО направленных им заявлений высшим должностным лицам, в суды и государственные органы, рассмотрению судами исковых заявлений Зварыча, "которые безосновательно затягиваются отсрочками".

В своем заявлении Зварыч отмечает, что его действия "предопределены очевидными и явными беззаконными действиями этих высокопоставленных должностных лиц", нарушивших его права. "Дошло до того, что после объявления об окончании расследования в моем деле 30 декабря 2009 года в 21 час, проведенного с грубыми нарушениями требований УПК, до 20 января мне не предоставлены все материалы уголовного дела для ознакомления, что предусмотрено законодательством. Кроме этого, следователь ГПУ Личик 14 января 2010 года на мои ходатайства предоставить все материалы дела для ознакомления вынес постановление об отказе в предоставлении мне всех материалов дела".

"У меня не остается другого выхода, как прибегнуть к акции протеста в тюремной камере – бессрочной голодовки. Я использовал все возможные механизмы борьбы за свои права. Мне остался один выход – умереть от голода в тюремной камере. Возможно своей смертью я смогу привлечь внимание на совершенное беззаконие в отношении человека в Украине или победить в этой борьбе. Я принял это решение сознательно и не отступлю от него", - заявляет Зварыч.