Москва довольна политической смертью Ющенко, - The Wall Street Journal

По мнению зарубежных аналитиков, Кремль испытал облегчение от того, что Ющенко не переизбрали, и выражает готовность работать с любым из его преемников

Related video

В понедельник Россия наконец-то "разморозила" дипломатические отношения с Киевом, отмечают эксперты.

"Теперь более позитивная позиция Москвы наверняка осложнит, если не повернет вспять, процесс политической и экономической интеграции Украины с Западом. Возможно, она также смягчит трения, которые периодически приводили к ценовым войнам и приостановлению поставок российского газа через Украину в Европу в зимний период", - пишет The Wall Street Journal (перевод inopressa.ru).

По мнению аналитиков, Москва довольна политической смертью Ющенко, но это чувство сопровождается сомнениями в широте собственного влияния.

"В первом туре российские лидеры воздержались от поддержки какого-либо кандидата, хотя и четко дали понять, что с Ющенко работать не могут", - утверждает газета.

"Россия вела тонкую и умную игру. Кто бы ни победил на Украине, камней преткновения в отношениях с Москвой станет меньше", - полагает Стивен Пайфер, в прошлом посол США на Украине.

Но и Тимошенко, и Янукович будут сопротивляться попыткам втянуть Украину в таможенный союз с Россией ценой соглашения с ЕС о торговле, считают Пайфер и другие аналитики.

Согласно официальным результатам первого тура выборов президента Украины Виктор Ющенко набрал 5.45% голосов избирателей (1,3 млн.).