Признав Януковича незаконно судимым, генпрокурор проявил свою ориентацию, - БЮТ

Депутат от БЮТ Святослав Олийнык заявил, что новый генпрокурор, который будет назначен в случае избрания президентом Юлии Тимошенко, не будет возобновлять уголовные дела против Януковича

Related video

"Сегодня не время говорить о делах Януковича, пусть он сам себе говорит. Если он взял себе адвокатом генерального прокурора, то это показательно для Генпрокуратуры, а к юридическому процессу это не относится", - сказал политик в интервью ИМК.

Комментируя заявление генпрокурора Александра Медведько о том, что в свое время Янукович был осужден незаконно, Олийнык отметил: "Медведько уже не знает, что ему делать. Это поклон Медведько Януковичу".

"В настоящий момент многие чиновники срочно ищут способы, чтобы остаться на своей должности. И именно этим можно объяснить не только заявление, что открытые уголовные дела были возбуждены незаконно, но и действия самого генпрокурора Медведько, - ну, каждый сам избирает свою политическую ориентацию, и, очевидно, что господин Медведько уже определился", - добавил Олийнык.

Напомним, 28 января 2010 года генпрокурор Украины Александр Медведько заявил, что кандидат в президенты Виктор Янукович был осужден незаконно.

"В силу решения президиума Донецкого областного суда, Янукович является несудимым, и вообще он был незаконно осужден, и вследствие этого не является судимым лицом", - сказал Медведько.

На уточняющий вопрос журналистов, за что "сидел" Янукович, генпрокурор ответил: "За грабеж и нанесение, кажется, повреждений средней степени тяжести".