Явка в заграничном округе будет меньше 30%,- Порошенко

Министр иностранных дел Петр Порошенко заявил, что явка на заграничном избирательном округе может составить менее 30%.

Related video

"К сожалению, явка будет, наиболее вероятно, меньше 30% от количества граждан, которые были внесены в реестр. Я буду счастлив, если количество граждан, которые проголосовали в заграничном избирательном округе, превысит 200 тысяч. Пока у нас есть информация, по 11 участкам, где голосование уже завершено. Никаких жалоб не поступило",- цитирует Порошенко РБК-Украина.

Глава МИД сказал, что по состоянию на 18:00 на заграничном избирательном округе проголосовало 21 тысяча 308 избирателей, отметив, что явка во втором туре составила на 7% больше.

Он сказал, что протоколы с этих участков "с сохранением конфиденциальности" в настоящий момент находятся в МИД и Центризбиркоме.

Порошенко сообщил, что уже поступили протоколы из Австралии, Владивостока, Кореи, Японии, Китая, Малайзии, Сингапура, Вьетнама, Шанхая, Таиланда, Алма-Аты, Киргизии, Казахстана, Индии, Пакистана, Тюмени.
Он рассказал, что в ближайшее время должны поступить протоколы из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Грузии, ОАЭ, Ирана, Кувейта, и других стран.

Порошенко добавил, что есть сообщение СМИ о том, что гражданку Украины не пускают на избирательный участок в Москве. Министр подчеркнул, что разберется со сложившейся ситуацией.