Будущий президент может стать частично легитимным,- Фесенко

Политолог Владимир Фесенко считает, что новоизбранный президент может оказаться не полностью легитимный.

Related video

Так он прокомментировал результаты экзит-полов, которые показывают победу Виктора Януковича с разрывом в 3-6% голосов.

"Очень похоже на то, что победитель выборов может иметь меньше 50% поддержки. А это означает - не совсем полноценная легитимность",- заявил Фесенко в эфире телеканала "Интер".

"Даже среди тех, кто проголосовал - это меньше половины избирателей. А если мы будем считать от общего числа населения страны - это около трети страны", - отметил Фесенко.

"С этой точки зрения - проблема полноценной легитимности будет стоять очень серьезно", - цитирует политолога Украинская правда.

Политолог Андрей Ермолаев, в свою очередь, убежден, что новоизбранный президент должен в первую очередь "наладить механизм власти с первых дней".

"Возможен вариант коалиции на один день",- считает Ермолаев.

"Когда, не имея возможности объединиться надолго и не имея возможности полноценно работать в рамках существующей коалиции, на что будет рассчитывать Тимошенко, а вариант выхода "Нашей Украины" никто не исключает", - сказал эксперт.

"Может быть, прагматичное предложение договориться в нескольких вопросах, вокруг которых собирается большинство и подписывает формальный коалиционный договор", - пояснил Ермолаев.

Он добавил, что проблем такое большинство не решит, но позволит сформировать антикризисный состав правительства.

Политолог убежден, что выход возможен только при компромиссе новоизбранного президента и Верховной Рады.