В Киеве осужден хакер, торговавший компьютерными вирусами

23-летний житель Киевской обл. приговорен к 3,5 годам лишения свободы за сбыт вредных программных средств для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров и автоматизированных систем

Related video

Как сообщает пресс-служба СБУ, в начале июля 2009 года сотрудники CБУ задержали преступника "на горячем", когда он сбывал компьютерные диски с вредными электронными программами на книжном рынке "Петровка".

Злоумышленник систематизировал информацию на носителях по темам - для взлома паролей, рассылки сообщений с чужого компьютера.

По выводам специалистов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, с помощью программ из изъятых носителей информации можно было разрушить не только пароли виртуальных бумажников пользователей сети интернет, но и сложные системы защиты информации - базы данных государственных органов, бухгалтерские программы банковских учреждений.

Работники спецслужбы изъяли диски с 8,5 тыс. "системных червей", "троянских программ" и вирусов, которые стали вещественными доказательствами по уголовному делу.