Единый центр призвал Януковича предложить Ющенко должность премьера

Председатель партии "Единый Центр" (в просторечии - партии Балоги) Игорь Криль призвал Виктора Януковича после объявления его новым президентом Украины предложить Виктору Ющенко должность премьер-министра

Related video

По словам Криля, "сегодня у Украины есть уникальная возможность выйти из болота политических кризисов. А потому важно, чтобы избранный на выборах 7 февраля президентом Украины Янукович (а в том, что именно он избран, трезвомыслящие люди не сомневаются) не повторил главной ошибки президента Ющенко".

"Тогда, в 2005 году расколотая пополам Украина нуждалась в шагах, которые бы объединили украинцев из обоих берегов Днепра. Предложение Ющенко о сотрудничестве с командой своего соперника принесло бы покой в сердца миллионов украинцев, которые голосовали за побежденных, и дало бы возможность политикам объединить усилия для проведения реформ в стране", - цитирует Криля пресс-служба "Единого центра".

"К сожалению, Ющенко не хватило политической воли для принятия такого решения. В итоге Украина пережила 5 тяжелых лет политического противостояния, которое было усилено еще и противоречиями в команде победителей, – между Ющенко и Юлией Тимошенко. Результат известен всем - 5 лет утраченных надежд, которые для многих украинцев стали "трагедией", – заявил народный депутат.

"Хватит ли политической воли для такого шага Януковичу – покажет время. Но сегодня в Украине нужно не допустить фарса. Для этого нужна победа интересов государства над интересами политических команд", - считает лидер ЕЦ.

Он также отметил, что "такой победой может стать сотрудничество между Януковичем и Ющенко. Подтверждением такого сотрудничества могло бы стать предложение от Януковича Ющенко возглавить Кабинет министров. Этот шаг Виктора Федоровича мог бы объединить нацию, консолидировать парламент и обеспечить условия для преодоления экономического и политического кризиса в Украине".

"Двое мужчин, два политических оппонента, два лидера, которые объединяют надежду многих украинцев на лучшую судьбу, должны были бы сесть за один стол и решить – как будет жить государство дальше. К этому побуждают интересы Украины, интересы людей и новейшая политическая история", – подытожил Криль.