В Венгрии не прекращается забастовка железнодорожников

В Венгрии уже четвертый день продолжается забастовка железнодорожников. Точные данные о количестве бастующих существенно отличаются. По официальной версии, бастуют 10% железнодорожников. По информации крупнейшего отраслевого профсоюза, забастовку поддержали 75% его представителей.

Related video

Как бы то ни было, но данная акция привела к отмене поездов. Укрзалізниця уже призвала пассажиров временно воздержаться от поездок в Венгрию. Скорректировали свое расписание и Российские железные дороги. Большинство поездов едут только до Чопа.

Основные требования бастующих – повышение заработной платы на 10% и выплата доли от приватизации одного из подразделений Венгерской государственной железной дороги (MAV) в размере 250 тыс. форинтов (7 тыс.грн.) каждому сотруднику. Пока руководство железной дороги согласно только на повышение зарплаты на 6,9%, а о выплате вознаграждения речь вообще не идет.

Забастовка обходится MAV в 720 млн. форинтов (20 млн.грн.) в день. Компания уже подала иск в суд и добивается возмещения ущерба, причиненного незаконной забастовкой.

Очередные переговоры между профсоюзом и представителями MAV запланированы на завтра.