Забастовка маршруточников продолжится и завтра

Более 2 тыс. водителей маршрутных такси столицы сегодня приняли участие в городской забастовке. На забастовщиков приходится 90% маршрутов в Киеве.

Related video

Требования автоперевозчиков не изменились. Они настаивают на повышении платы за проезд в маршрутках.

Всеукраинская ассоциация перевозчиков, инициировавшая забастовку, готовит официальное обращение к Киевской горгосадминистрации. Если власти не пойдут навстречу, то завтра автоперевозчики прибегнут к более активным мерам – перекроют движение на улицах города, организуют демонстрацию автобусов на Крещатике.

"Завтра, если не будет соответствующей реакции от городской власти, то планируется проведение более активных действий, то есть выезд всего транспорта на улицы города. Сейчас киевская городская госадминистрация даже не принимает участия в переговорном процессе", - заявил "5 каналу" глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева.

Действующие тарифы ассоциация считает убыточными ввиду подорожания топлива и автозапчастей, а также необходимости периодически повышать зарплату водителям. Автоперевозчики призывают отказаться от действующей на сегодня верхней ценовой планки тарифа в размере 1,75 грн.

Напомним, требования перевозчиков не новы. еще в конце прошлого года автоперевозчики заявляли, что вопрос повышения не закрыт. По их словам, ситуация притихла, может до нового года или на месяц, но проблема остается.

Всего в Киеве работает около 70 частных перевозчиков, которые располагают автопарком из около 2,5 тыс. маршруток.

А Вы почувствовали забастовку маршруточников?