Подорожание проезда в маршрутках необоснованно, - АМКУ

Подорожание проезда в маршрутках, на чем настаивают перевозчики, не имеет экономического обоснования. Об этом говорится в заявлении Антимонопольного комитета Украины.

Related video

В частности в АМКУ считают, что обоснованность тарифов на проезд невозможно определить из-за отсутствия надлежащего контроля над реализацией и учетом проданных частными автоперевозчиками билетов. Это оказывает содействие тенизации рынка перевозок, развитию коррупции и недополучению платежей, которые можно было бы направить на компенсацию льготного проезда граждан и повышение безопасности перевозок, прибавляется в нем.

"Установление тарифов на проезд в автобусных маршрутках осуществляется непосредственно перевозчиками, которые должны выходить из собственных производственных затрат на предоставление услуг. В свою очередь, местные органы власти и самоуправления должны согласовывать тарифы с учетом их обоснованности", - сказано в сообщении пресс-службы АМКУ.

Комитет также сообщает, что провел соответствующее исследование и установил, что действия некоторых перевозчиков содержат многочисленные нарушения, в том числе и конкуренционного законодательства. "Рекомендации Комитета воздержаться от установления необоснованных тарифов охватили десятки перевозчиков и местных органов власти в свыше 10 регионах. Сейчас расследуется деятельность 4 перевозчиков в Киеве, 34 – в Сумской и 17 – в Львовской областях, против которых возбуждены соответствующие дела", - сказано в сообщении.

Кроме отсутствия четкого учета пассажиропотока и расхождений с фактическими данными относительно размера полученной перевозчиками выручки за реализованные пассажирам билеты, комитет обнаружил нарушение перевозчиками налогового законодательства, об автомобильном транспорте и по вопросам защиты прав потребителей.

Также АМКУ обратился в Кабинет министров с предложением поручить Государственной налоговой администрации провести проверки перевозчиков, усилить их ответственность за невыдачу билетов пассажирам и т.п..

Напомним, сегодня более 2 тыс. водителей маршрутных такси приняли участие в городской забастовке. Они настаивают на повышении платы за проезд. Если власти не пойдут навстречу, то завтра автоперевозчики прибегнут к более активным мерам – перекроют движение в центре города.

В свою очередь киевская власть с самого утра проводит переговоры с бастующими автоперевозчиками.
А Вы почувствовали забастовку маршруток?