На почве расизма в Украине пострадали 70 человек

В Украине в 2007 году жертвами насильственных действий по мотивам расовой, национальной и религиозной нетерпимости стали 70 человек. Такие цифры приводит Президент Виктор Ющенко в своем письме руководителям Генеральной прокуратуры и МВД.

Related video

Цитируя международных экспертов, Ющенко обращает внимание на пропаганду расизма в некоторых украинских СМИ, а также на нападения расистского характера, которые скинхеды совершают как в пределах, так и за пределами университетских городков (в метро, клубах, ресторанах и т.п.).

Президент отдельно отметил, что дискриминация и жесткие проявления агрессии наблюдаются также по отношению к гражданам Украины – особенно на востоке государства. Например, до сих пор судится с руководством своего предприятия работник Донецкого молокозавода №2 Юрий Литвин, который за использование украинского языка в делопроизводстве сначала был понижен в должности, а со временем уволен.

Напомнил Президент и о жителе Луганска Сергее Мельничуке, который через суд обязал Восточно-украинский национальный университет им. В. Даля учить его на украинском языке. После этой истории студент попал в больницу с сотрясением мозга – его избил депутат Луганского горсовета от Партии регионов Арсений Клинчаев.

Как еще один пример дискриминации Ющенко упомянул длительные репрессии по отношению к бывшему сотруднику Министерства экономики Богдану Паздерскому за отказ готовить материалы на русском языке. "Он прошел через ряд украинских судов и подал иск в Европейский суд по правам человека. К сожалению, 28 января с.г. вследствие бандитского нападения на него Б. Паздерский преждевременно ушел из жизни при невыясненных обстоятельствах", – говорится в письме Президента.

Особое внимание правоохранителей Президент обратил на появление в последнее время в Украине такой формы ксенофобии, как умышленное варварское разрушение надгробных памятников.

Глава государства призвал выработать эффективную программу противодействия всем формам ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости в Украине, а виновных в совершении преступлений привлечь к уголовной ответственности.