Сегодня правительство будет разбираться с тестированием выпускников

Сегодня состоится внеочередное заседание Кабинета министров Украины, посвященное вопросу тестирования выпускников. Об этом вчера в интервью телеканалу ICTV сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

"В понедельник мы соберем экстренное заседание правительства, рассмотрим все жалобы со всей страны и сделаем вывод", - в частности сказала она.

"Я абсолютно не довольна тем, как страна подготовлена к тестированию, что связано с тем, что не будут сдаваться экзамены по завершению учебы в школе, не будут сдаваться экзамены для вступления в ВУЗы, а будет только тестирование, которое одновременно является экзаменами завершающими и вступительными", - приводит слова Тимошенко ее Интернет-пресс-служба.

"Мне не нравится, как предыдущая власть, предыдущие правительства подготовились к проведению системы тестирования. Подготовка прошла абсолютно некачественно", - добавила Премьер.

По ее словам, "Виктор Янукович в 2004 году этой системе положил началу своим постановлением, будучи премьер-министром. Виктор Ющенко выдал 2 Указа - в 2005 году и 2008 году - обеспечить все, чтобы тестирование было".

"Но реально только наше правительство посмотрело в каком состоянии тестирование и, я думаю, что мы завтра проведем внеочередное заседание правительства для того, чтобы выяснить может ли сегодня страна без любого нарушения прав школьников, будущих студентов, их семей провести это тестирование, могут ли они качественно провести это тестирование, и мы будем в понедельник принимать решение", - сказала Тимошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые Днепропетровского национального университета, проанализировав, по просьбе учителей и выпускников, экзаменационные задания, обнаружили в тестовых вопросах много ошибок. По их мнению, это может помешать объективной оценке знаний одиннадцатиклассников.