В среду Кабмин решит, стоит ли отменять тестирование выпускников

В среду, 23 апреля, Кабинет Министров Украины на своем заседании будет рассматривать вопрос о состоянии проведения внешнего независимого оценивания качества знаний выпускников школ.

Related video

Такое решение правительство приняло сегодня на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины.

На заседание 23 апреля будут приглашены представители родительских комитетов, директоров школ, ректоров высших учебных заведений, представителей профсоюзов учителей, сообщает пресс-служба Кабмина.

При этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство хочет услышать мнение общественности, родителей и учителей и собирается дать реальную оценку состоянию подготовки к тестированию.

Она подчеркнула, что правительство должно выяснить, может ли сегодня страна без какого-либо нарушения прав школьников, будущих студентов, их семей провести это тестирование качественно.

"Ставить эксперименты на детях я никому не позволю", - заявила Премьер-министр. По словам Тимошенко, правительство разработает реальные механизмы, которые без шоковой терапии положат конец коррупции.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые Днепропетровского национального университета, проанализировав, по просьбе учителей и выпускников, экзаменационные задания, обнаружили в тестовых вопросах много ошибок. По их мнению, это может помешать объективной оценке знаний одиннадцатиклассников.

Вчера Тимошенко заявила: "Я абсолютно не довольна тем, как страна подготовлена к тестированию, что связано с тем, что не будут сдаваться экзамены по завершению учебы в школе, не будут сдаваться экзамены для вступления в ВУЗы, а будет только тестирование, которое одновременно является экзаменами завершающими и вступительными",