Пираты намерены вывезти украинцев на берег

Вчера, 7 июля, завершился срок ультиматума сомалийских пиратов относительно выкупа моряков-заложников из судна «Леманн Тимбер», среди которых четверо украинцев.

Related video

Об этом во время телефонного разговора с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой сообщил капитан корабля "Леманн Тимбер" Валентин Барташов.

Он также сообщил, что сомалийские пираты уже не верят в возможность получения выкупа от судовладельца в указанный срок и планируют вывезти экипаж судна на берег.

Он также сообщил, что состояние здоровья моряков, которые уже больше месяца находятся в плену у пиратов, остается тяжелым, сообщает УНИАН.

Телефонная связь пиратами жестко контролируется – они требуют вести все переговоры исключительно на английском языке, понятным для отдельных "солдат Сомали", как они сами себя называют.

сомалийские пираты захватили немецкое судно "Леманн Тимбер".

Ранее капитан захваченного судна сообщал, что состояние здоровья находящихся в плену моряков значительно ухудшилось, они почти потеряли способность передвигаться, истощенные острым дефицитом воды. Негативно сказывается на здоровье заложников и недостаток еды, которую они получают в виде маленьких брикетов.

2 июля пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сообщил, что владелец судна и сомалийские пираты достигли договоренности относительно суммы выкупа за заложников-членов экипажа.