В Украину прибыл Вселенский патриарх

В аэропорту «Борисполь» состоялась торжественная церемония встречи в Украине Вселенского Патриарха Варфоломея I.

Related video

"Это воистину великий день для Украины, украинского народа", - заявил Президент Виктор Ющенко. Он сообщил, что воспринимает визит Патриарха, как проявление христианской любви к украинскому народу.

"Мы прибыли сюда как паломники, которые ценят славу Украины, - заявил Патриарх. – Мы прибыли сюда, чтобы увидеть вашу реку Днепр, ваш Иордан, где крестились ваши праотцы". Варфоломей I сообщил, что его делегация намерена почтить память жертв тяжелых годов, Голодомора, а также благословить объединение украинских церквей в единую церковь.

Патриарх намерен вместе с Президентом посетить Киево-Печерскую Лавру, возложить цветы к памятникам княгине Ольге, Кириллу и Мефодию, Андрею Первозванному и Святому Владимиру, а также принять участие в вечерней службе в Софийском соборе по случаю отмечания в Украине 1020-летия Крещения Киевской Руси.

Накануне, объясняя важность визита Варфоломея I, Ющенко объяснил, что это будет первый визит Вселенского патриарха за последние 350 лет. В последний раз Вселенский патриарх был в Киеве, встречая войско гетмана Зиновия Хмельницкого в 1648 году.