Ющенко: масштабы стихии на Западной Украине беспрецедентны

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что вся Украина направит свою помощь районам Западной Украины, пострадавшим от последствий стихийного бедствия.

Related video

Об этом идет речь в обращении Президента к украинскому народу, текст которого размещен на официальном сайте главы государства, после посещения Ющенко районов стихийного бедствия.

В обращении Президент констатировал, что "масштабы трагедии беспрецедентны. Десятки тысяч украинцев остались без крыши над головой и средств к существованию. Разрушены общественные здания, линии электропередач, транспортная инфраструктура. Беда не пощадила домашний скот и сельскохозяйственные угодья. Стихия слепа".

"Самое страшное, что наводнение привело к человеческим жертвам. Гибель мирных людей - это всегда огромная потеря и страшная трагедия, в первую очередь для родных и близких. От имени народа Украины и от себя лично выражаю глубокие соболезнования", - говорится в заявлении Ющенко.

Также глава государства выразил признательность "за мужество, героизм и профессионализм тем, кто не остался в стороне, не был равнодушным и уже в первые минуты разрушительной стихии пришел на помощь. В ближайшее время вся Украина направит свою помощь районам, находящимся в зоне стихийного бедствия".

"Сегодня я подписал Указ о неотложных мерах по преодолению последствий стихийного бедствия, которое произошло 23-27 июля 2008 года в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях, в котором обязал Кабинет Министров Украины разработать и утвердить в трехдневный срок план комплексных мер по обеспечению ликвидации последствий наводнения, обеспечить в полном объеме финансирование и проведение аварийно-спасательных работ. До 15 августа 2008 года необходимо предпринять неотложные исчерпывающие меры по ликвидации последствий стихийного бедствия", - отметил Президент.

Кроме того, Президент заявил, что настаивает на объединении усилий всех ветвей власти и просит "руководителей предприятий, организаций, частного бизнеса, людей доброй воли не оставаться равнодушными к горю наших соотечественников, наших братьев и сестер", и максимально быстро "изыскать возможности и принять на оздоровление детей с пострадавших территорий".

По словам Президента, сегодня будет проведено внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будут проанализированы масштабы и последствия стихийного бедствия, а территории, подвергшиеся наводнению, будут объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации.

"Беда объединяет. Призываю всех граждан сохранять спокойствие и выдержку, направить все свои усилия и имеющиеся ресурсы на помощь пострадавшим. Гарантирую, что никто не останется со своей бедой наедине. Мы сейчас должны быть вместе, помогать друг другу", - подытожил Ющенко.