Западный залив

Минувшие выходные для западных областей Украины закончились трагично: десятки человеческих жертв, тысячи затопленных домов и многомиллионные убытки. Всему виной – проливные дожди

Related video

"Казалось, что дождь никогда не кончится, вода бесконечно текла по улицам. Недалеко от моего дома затопило рынок, люди плакали, потому что потеряли и товар, и деньги", – рассказывает жительница города Калуш Ивано-Франковской области Вера Кацедан. По ее словам, город еще легко отделался – подтоплено 2000 дворов в частном секторе, а эвакуировали только тех, кто стал паниковать. Больше всего, конечно же, пострадали села. В результате стихийного бедствия, охватившего Ивано-Франковскую, Львовскую, Закарпатскую, Черновицкую, Тернопольскую и Винницкую области, по предварительным данным облгосадминистраций, погибло около 30 человек, почти 8 000 эвакуированы спасателями, пострадало около 25 тысяч жилых домов и почти 20 000 га сельскохозяйственных угодий, повреждены и затоплены 347 автомобильных дорог. Убытки можно будет подсчитать только после того, как вода спадет полностью. Пока называют цифру в 2–3 млрд. грн.
Галицкий район Ивано-Франковской области проливные дожди не пожалели вовсе. Мэр города Галич Орест Трачик рассказал Фокусу, что в самые отдаленные затопленные дома приходилось на лодках доставлять хлеб и питьевую воду. И если природа не смилостивится, еще нескольких дней такого потопа город не выдержит, ведь уровень воды в притоках Днестра достиг 7 метров.
Виктор Ющенко прервал свое участие в праздновании 1020-летия Крещения Руси, а Юлия Тимошенко, по ее словам, лечение. Кроме того, было принято решение о выплате материальной помощи пострадавшим. Правительство инициировало внесение изменений в бюджет с тем, чтобы предусмотреть дополнительные поступления в резервный фонд. По словам первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, в нем оказалось недостаточно средств – всего 280 млн. грн. Но несмотря на действия властей, во Львовском облсовете считают: если бы органы исполнительной власти и Кабмин должным образом отнеслись к проблеме защиты населенных пунктов от наводнений и паводков, ущерб мог бы быть намного меньше.