Основной закон

Первая в мире конституция украинского гетмана Пилипа Орлика впитала лучшие традиции европейского права и рассказала украинцам о том, кто правит, кто советует, а кто судит

Related video

Составленный в 1710 году Пилипом Орликом документ для населения Украины тех времен стал откровением. В первой европейской конституции, которую сам автор назвал "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского", было как минимум два важных пункта. Во-первых, соратник гетмана Ивана Мазепы провозгласил независимость Малой России (нынешней Украины) от Московии и Речи Посполитой, во-вторых, четко разделил власть на три основные ветви: исполнительную, законодательную и судебную. Почти за 300 лет до начала работы современной украинской Верховной Рады воспитанник Киево-Могилянской академии постановил: казацкий парламент — Генеральная Рада должен работать сессионно, а в перерывах между сессиями страной правит гетман, который вместе с Радой генеральной старшины олицетворяет исполнительную власть. Судебную власть Орлик тоже институционализировал: чтобы сделать судейство действительно независимым, он отделил его от остальных госструктур.

К сожалению, пожить по новому прогрессивному закону казакам не удалось. Свою конституцию из-за участия в неудавшемся восстании Мазепы против России Орлик написал в изгнании, поэтому ее нормы на родине гетмана не выполнялись. Тем не менее значение созданного украинцем документа сложно переоценить. "Мы можем эту Конституцию поставить в один ряд с американской и польской, но хронологически наша конституция была первой, — говорит завотделом украинской историографии Института истории Украины, профессор Александр Удод. — И это повод для гордости".

День независимости. Фокус назвал 21 причину гордиться Украиной

Фокус