Ющенко: новое жилье для пострадавших от наводнения будет через 4 месяца

Президент Украины Виктор Ющенко призвал национальный бизнес помогать средствами в восстановлении жилых домов, разрушенных в шести пострадавших от стихийного бедствия регионах.

Related video

Об этом глава государства заявил в пгт Верховина на Ивано-Франковщине, где он ознакомился с ходом работ по восстановлению поселка.

"Я хочу обратиться к наиболее процветающим фирмам Украины, чтобы они помогли возвести около 700 усадеб", – в частности сказал Президент.

По мнению Президента, речь идет о "конкретном направлении работы" для представителей украинского бизнеса, которые хотели бы помочь пострадавшим. В этом контексте Ющенко напомнил, что сегодня почти 640 семей остались без жилья, и эта цифра в ближайшие дни может достичь 700, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент также подчеркнул, что за четыре последующих месяца для потерпевших должно быть построено новое жилье. "Я дал людям честное слово, что эти дома будут лучше, чем те, в которых они жили. Этим я хотел бы сказать: я понимаю, что у них большое горе. Мы все хотим сказать: вы не одни, с вами вся Украина", – подчеркнул он. Ющенко и отметил, что эта трагедия не оставила равнодушными и сплотила граждан Украины. "Мы украинцы, мы можем друг другу подать руку, мы можем быть солидарны, когда случается такое горе", – сказал он.

Глава государства ожидает, что общественность выступит с разнообразными инициативами о помощи пострадавшим соотечественникам. Президент также сообщил, что завтра намерен провести встречу с председателями ОГА всей Украины, на которой планируется обсудить возможные пути предоставления помощи пострадавшим регионам – в частности зерном, строительными материалами, техникой и т.п. "Вы увидите, что через 4 – 5 месяцев мы восстановим все утраченное", – убежден Ющенко.

Президент поблагодарил 1,5 тысячи военнослужащих, которые сегодня работают в зоне стихийного бедствия, и сообщил, что сегодня их количество увеличится еще на 500 человек. Он также выразил особую признательность "мужественным и героическим" сотрудникам МЧС, 7,5 тысячи которых ныне работают в пострадавших регионах. "Все общество должно благодарить этих людей, которые своевременно пришли на помощь", – подчеркнул Ющенко.

Напомним, катастрофический паводок 23-27 июля повлек масштабные разрушения. Вследствие разгула стихии повреждены жилые дома, объекты коммунального хозяйства, транспортные сети, системы энергообеспечения и связи. По последним данным погиб 31 человек.

Западный залив (фоторепортаж)