Ющенко: наводнение стало второй по масштабам катастрофой в Украине после Чернобыля

Нынешнее наводнение в шести областях Западной Украины является второй по масштабам общенациональной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС.

Related video

Об этом вчера на совещании в главном управлении Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Черновицкой области, посвященном координации мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Он, в частности, отметил, что в целом органы власти во время ликвидации наводнения действовали эффективно.

При этом, как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко подчеркнул, что масштабы стихии могли быть меньшими, если бы не был причинен чрезвычайный вред лесам и были соответственно подготовленные объекты гидротехнической инфраструктуры

Также Президент попросил представителей власти продолжать настойчиво работать над преодолением последствий стихии и доказать, что Украина имеет гуманную власть. "Попробуйте почувствовать на себе колоссальную моральную ответственность перед людьми, показать, что за ними стоит государство", - сказал Президент.

Кроме того, как сообщает УНИАН, Ющенко призвал все украинские регионы, а также ведущие отечественные и иностранные бизнес-структуры оказать помощь пострадавшим от наводнения в Западной Украине. "Я лично подпишу письма с такой просьбой сотне ведущих крупнейших компаний Украины, а также 20 крупнейшим иностранным фирмам, работающим в Украине", - сказал Президент.

Он обратился с такой же просьбой к присутствовавшим на совещании председателям областных государственных администраций из регионов, которые не пострадали в результате наводнений.

При этом Ющенко предложил каждой области взять под свою опеку один пострадавший от стихии район. Говоря о реальных видах и направлениях помощи, Президент отметил, что она может быть разной. "Здесь речь идет о предоставлении продуктов питания, кормов для скота, организации отдыха детей в летних лагерях, обеспечении строительными материалами", - сказал глава государства.

Подводя итоги совещания, Президент отметил, что последствия наводнения и дальнейшие мероприятия по их преодолению должны быть учтены и профинансированы в государственном бюджете на 2009 год.

Напомним, катастрофический паводок 23-27 июля повлек масштабные разрушения. Вследствие разгула стихии повреждены жилые дома, объекты коммунального хозяйства, транспортные сети, системы энергообеспечения и связи. По последним данным погиб 31 человек.

Западный залив (фоторепортаж)