Тимошенко расширит категорию пострадавших от стихии, которым полагается компенсация

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании планирует расширить категории граждан, пострадавших от стихийного бедствия в западных областях, для выплаты материальной помощи.

Related video

Об этом на брифинге журналистам в селе Усть-Зеленое Монастырисcкого района Тернопольской области заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, в первую категорию пострадавших будут входить не только те, чьи дома полностью разрушены, но и те граждане, дома которых существенно повреждены и требуют капитального ремонта. "Если говорить о фактически уничтоженных домах, то эти авансовые деньги по 50 тыс. не соответствуют потерям людей", - отметила она.

Премьер также отметила, что те дома вдоль русла, которые очень сильно повреждены, восстанавливаться не будут, вместо них будут строиться новые дома на сухих местах. Таким образом, в первую категорию войдет гораздо больше людей, чем планировалось раньше, сообщает Интернет-пресс-служба Юлии Тимошенко.

Во вторую категорию пострадавших войдут и те граждане, в домах которых есть существенные повреждения. В третью категорию войдут семьи, которые просто утратили, например, огород или приусадебные постройки.

Тимошенко также сообщила, что на сегодняшний день по 50 тыс. компенсации получили более 2 тыс. семей, помощь по всем категориям получили более 30 тыс. пострадавших, и это лишь авансовые компенсации, а в дальнейшем суммы возмещения ущерба будут увеличены.

Глава правительства также отметила, что через неделю-две все восстановительные работы уже можно будет вести не в аварийном, а "в нормальном спокойном режиме".

Напомним, Кабмин на внеочередном заседании 2 августа увеличил размеры компенсаций потерпевшим от стихии. Семьям по первой категории ущерба (полная потеря жилых домов и имущества) авансовый платеж увеличен в 10 раз – до 50 тыс. грн., потерпевшим второй категории (необходимость капитального ремонта и восстановления жилого дома) - до 15 тыс. грн. и третьей категории (незначительное повреждение жилых домов) - до 5 тыс. грн.

Напомним, катастрофический паводок 23-27 июля повлек масштабные разрушения. Вследствие разгула стихии повреждены жилые дома, объекты коммунального хозяйства, транспортные сети, системы энергообеспечения и связи. По последним данным погиб 31 человек.

Западный залив (фоторепортаж)