Елена Франчук: концерт Queen, скорее всего, состоится

Основатель Фонда «АнтиСПИД» Елена Франчук рассказала Фокусу о том, почему вокруг предстоящего благотворительного концерта Queen в Украине столько слухов

Related video


Говорят, ваш фонд готовит украинцам приятный сюрприз – благотворительный концерт Queen + Paul Rogers. Это правда?

Могу ответить так: show must go on, а это значит, что концерт, скорее всего, состоится.

Известны ли какие-то подробности, как и где будет проходить шоу?
Событие действительно обросло массой слухов, ведь такой концерт хотели бы посмотреть тысячи украинцев. О подробностях умолчу, могу лишь заверить, что мы планируем и в будущем проводить культурные благотворительные акции.

Насколько известно, Фонду Виктора Пинчука оказалось очень нелегко добиться приезда в Украину Пола Маккартни. Чем приходится жертвовать ради того, чтобы такие значимые события все же происходили в Украине?
Что касается Пола Маккартни, то здесь главная проблема для нас заключалась в том, что он на протяжении четырех лет вообще не давал концертов. Но, как часто бывает в таких случаях, многие вопросы решаются в процессе личного общения. Это только кажется, что такие известные люди, как Пол Маккартни, недоступны. Но на самом деле это не так. У нас все получилось, а это значит, что все возможно. Многое, конечно, стоит определенных усилий, или, как вы говорите, жертв, но всего и всегда можно добиться, если сильно захотеть.

Помимо концертных мероприятий и благотворительной деятельности, вы наверняка вовлечены и в политическую жизнь страны. Когда в свое время проходили акции "Украина без Кучмы!", ваш отец говорил: "Мне бы хотелось посмотреть на Украину без Кучмы".
Да, я тогда даже вторила отцу: мол, действительно хотелось бы посмотреть.

Украина уже четыре года живет без Кучмы. Вам нравится то, что вы сейчас видите в стране?
По моему мнению, многое из того, чего ему удалось добиться, сейчас потеряно. Естественно, не хотелось бы думать, что безвозвратно. Но его колоссальный талант как раз заключался в том, что он умел уравновешивать все силы, от которых зависело благополучие в стране. Отец выступал как интегратор, ему удавалось балансировать и находить правильные решения. К 2004 году Украина получила карт-бланш, причем как во внутренней, так и во внешней политике, нужно было только все это умело использовать, суметь найти применение.

Страна уже долгое время живет в условиях политического и экономического хаоса, такие периоды могут привести к диктатуре. Как вы считаете, возможен ли такой вариант развития событий в современной Украине?
Этого нельзя исключать. Но будем надеяться, что нас чаша сия минует. Ведь у нас есть Конституция, да и Европа этого не допустит.