Сегодня состоится церемония вручения Нобелевских премий

В шведской столице сегодня пройдет кульминация нобелевских торжеств - вручение премий и праздничный банкет для лауреатов и гостей. Они состоятся в день памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года.

Related video

Десять из двенадцати лауреатов, удостоенных в этом году Нобелевских премий, получат в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава почетный диплом и золотую медаль с портретом учредителя премии, передает ИТАР-ТАСС.

Нобелевскую премию по медицине разделят ученые из Франции и Германии. Немец Харальд цур Хаузен получит половину премии за открытие вируса, который вызывает рак шейки матки. Другая половина премии достанется Франсуазе Баррэ-Синуси и Люку Монтенье за изучение вируса иммунодефицита человека.

Нобелевская премия по физике присуждена двум японским и одному американскому ученому. Американец Юичиро Намбу из Чикагского университета получил премию за открытие явления "спонтанного нарушения симметрии". По состоянию здоровья ученый не будет присутствовать на торжественной церемонии, и премию ему вручат в Чикаго. Зато подтвердили свое присутствие японцы Макото Кобаяши и Тошихиде Маскава, которые награждены за то, что установили причины нарушения симметрии.

Нобелевской премии по химии удостоились американцы Осаму Симомура, Мартин Чалфи и Роджер Тсиен за создание и разработку различных форм зеленого флуоресцентного белка.

Французский писатель Жан-Мари Гюстав ле Клезио стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Нобелевская премия по экономике досталась Полу Кругману из Принстонского университета в США. Награда присуждена за анализ торговых моделей и мест расположения экономической активности.

Сегодняшняя церемония вручения Нобелевских премий -107-я по счету. В каждой из шести нобелевских дисциплин ее размер составил 10 млн. крон (примерно 1,42 млн. долларов).

Премия мира, согласно завещанию Нобеля, будет вручена сегодня в Осло. Ее лауреатом стал экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую детятельность на разных континентах.