Ющенко поддержал решение Кабмина о финансировании Артека

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает решение Кабинета Министров начать финансирование Международного детского центра «Артек».

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Однако, по ее словам, Президент напоминает, что 27 ноября 2008 года был издан Указ главы государства "О функционировании и развитии МДЦ "Артек", согласно которому Правительство должно было профинансировать Артек в 2009 году.

"Указ не был выполнен своевременно. В бюджете на 2009 год правительство не предусмотрело средства на финансирование лагеря. И это несмотря на неоднократные обращения и замечания Президента Украины", - приводит слова Ванниковой пресс-служба главы государства.

Пресс-секретарь также напомнила, что последнее письмо правительству Ющенко направил 28 января 2009 года, где выражал обеспокоенность невыполнением его Указа.

Сегодня, по словам Ванниковой, Президент обращает внимание на то, что было бы справедливым спасать "Артек" всем ветвям власти - Президенту, правительству и парламенту.

"Ведь сейчас распределение финансов происходит таким образом - 15 миллионов гривень выделяет Секретариат, а остальное - 45 млн. - положено на кошельки налогоплательщиков, то есть за счет дефицита бюджета", - сказала Ванникова.

"Вместе с тем, если власть действительно желает помочь детскому центру "Артек", было бы логично распределить расходы в равных долях по 20 миллионов гривень - на правительство, Верховную Раду и Президента", - сказала Пресс-секретарь главы государства.

22 января генеральный директор "Артека" Борис Новожилов объявил голодовкупереводе "Артека"

Кроме того, правительство своим постановлением выделило из резервного фонда Кабинета Министров 35 млн.грн. на капитальный ремонт "Артека". Предусматривается, что охрана МДЦ "Артек" спецподразделениями Министерства внутренних дел будет осуществляться бесплатно. Ранее за услуги МВД "Артек" платил до 6 млн.грн. в год.