Россия заблокировала работу Культурного центра Украины в Москве

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

В Украине аналогичные российские центры работают в Киеве и Львове

Related video

Россия заблокировала работу Культурного центра Украины в Москве, тогда как аналогичные центры РФ продолжают действовать в Киеве и Львове.

Об этом сообщил руководитель московского общества "Провісник" Тарас Дудко, пишет УНИАН.

По его словам, украинская общественность в российской столице обеспокоена ситуацией, сложившейся вокруг Культурного центра Украины. Дудко напомнил, что за последние годы в РФ ликвидировали Объединение украинцев России, Федеральную украинскую национально-культурную автономию украинцев России, продолжаются гонения против Библиотеки украинской литературы в Москве.

"Уже почти 5 месяцев Россия заблокировала работу Культурного центра. Российская власть не регистрирует нового директора Центра, назначенного государством Украина на эту должность. Сотрудники второй месяц не получают заработную плату", - рассказал Дудко.

"Украинская диаспора убеждена - это саботаж со стороны российской власти, тогда как в Киеве и Львове российские центры продолжают рабо тать", - подчеркнул общественный деятель.

Дудко пояснил, что деятельность Центра осуществляется на основе межправительственного соглашения между Украиной и РФ, подписанного в 1998 году. Согласно этому документу, Центры регистрируются как юридические лица согласно законодательству страны пребывания.

Культурный центр много лет осуществлял свою деятельность как некоммерческая организация, однако власти РФ, ссылаясь на изменения внутреннего законодательства в отношении подобных организаций, отказываются внести в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведения о новом директоре.

"Сложилась ситуация, когда у нового директора Центра отсутствует право подписи, как в банке, так и в любых других учреждениях, что, в свою очередь, не позволяет проводить финансово-хозяйственную деятельность, выплату зарплаты, оплату коммунальных платежем", - рассказал Дудко.

На должность главы Культурного центра Украины в Москве 3 марта 2016 года Государственным управлением делами президента Украины назначен Владимир Ионов.

Напомним, 11 марта российские радикалы напали на Национальный культурный центр Украины в Москве. Был сорван и сожжен государственный флаг Украины.

В мае, накануне Дня победы, российские полицейские сорвали государственный флаг Украины с крыши здания Национального культурного центра Украины в Москве.

Центр является госсобственностью государства Украина и работает на основании двустороннего соглашения с РФ. Российский аналог - Российский центр науки и культуры - находится в Киеве по адресу: ул. Борисоглебская, 2.