Для кибератак против США, Украины, Германии и Турции использовали один и тот же IP-адрес

Фото: epictimes.com
Фото: epictimes.com

Хакерская кампания имеет все признаки характерного для России способа совершения подобных преступлений

Related video

Один из IP-адресов, которую использовали хакеры во время кибератак в США, совпал с теми, которые были использованы в ходе кибератак в Украине, Турции и Германии. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на издание Politico.

Компания ThreatConnect, занимающаяся вопросами кибербезопасности, расследовала взломы электронной базы избирателей, которые произошли недавно в двух американских штатах. Один из IP-адресов 5.149.249.172 оказался тем же, что был использован в ходе кибератак в Украине, Турции и Германии ранее в этом году.

"Ранее ФБР распространило в США сообщение с перечнем всех IP-адресов, с которых были осуществлены кибератаки, и призвало отслеживать признаки взлома систем по той же схеме", – рассказывает автор материала.

В компании TreatConnect, которая сообщает о получении доказательств использования одного и того же IP-адреса в случаях кибератак в США, Турции, Германии и Украине сообщили, что проанализированная хакерская кампания имеет все признаки характерного для России способа совершения подобных преступлений.

"Предупреждение распространенное ФБР вызвало вспышку опасений в США, что мишенью зарубежных хакеров станут недофинансированные провинциальные избирательные штабы кандидатов в президенты, ведь ранее хакеры уже осуществили взлом системы Демократического национального комитета и других американских политических организаций", – поясняет издание.