В Киеве на месте памятника Ленину у Бессарабки установят новую инсталляцию

"Бесконечное празднование" Махмуда Бакши / Фото: calvertjournal.com
"Бесконечное празднование" Махмуда Бакши / Фото: calvertjournal.com

Инсталляция будет демонстрироваться с 7 по 21 ноября

Related video

В понедельник, 7 ноября, на месте снесенного памятника Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве установят временную инсталляцию иранского художника Махмуда Бакши "Бесконечное празднование" (Endless Celebration). Об этом сообщает фонд "Изоляция" в Facebook.

Инсталляция "Бесконечное празднование" Махмуда Бакши представляет собой комментарий стороннего наблюдателя к историческому моменту, в котором сейчас находится Украина. В своих предыдущих проектах иранский художник часто рассматривает памятник как рекламу, способ государственной пропаганды новых идей.

Художник разработал этот проект как попытку визуально сформулировать исторический выбор, сделанный украинцами, когда они убрали памятник Ленину.

Для инсталляции Бакши выбрал три цвета светофора, чтобы с помощью красного (силуэт Ленина) продемонстрировать невозможность вернуться к прошлому. Зеленый (Дева Мария) и желтый (поп-певица Мадонна), в свою очередь, демонстрируют возможные направления движения вперед. Также эти три лица олицетворяют столпы современного общества: идеологию, религию и экономику.

Датой открытия проекта не случайно избрано 7 ноября – день, в который в советские времена отмечалась годовщина октябрьского переворота 1917 года. Инсталляция не приурочена к этому событию, а наоборот использует дату как дополнительный инструмент, усиливает ее значение. Празднование знаменательных дат – это еще один способ внедрить в обществе определенную идеологию. Демонстрации трудящихся перед памятником вождя были почти религиозным действом. Открывая инсталляцию в этот день, художник маркирует эти значения и иронизирует над ними. 7 ноября официально больше не празднуется в Украине, и "Бесконечное празднование" Бакши становится символом освобождения от бремени прошлого и актом не-празднования.

Инсталляция будет демонстрироваться с 7 по 21 ноября.

Fullscreen