Власти просят родителей следить за активностью детей в соцсетях

Фото: activistpost.com
Фото: activistpost.com

В Украине все больше детей регистрируются в социальных группах, подталкивающих их к суициду

Related video

По информации правоохранительных органов, около 13 тысяч детей в Украине среднего и старшего школьного возраста зарегистрировались в социальных группах, которые подталкивают их к суицидальным настроениям.

В Киеве с конца января прошлого года в учреждениях образования с привлечением профессиональных психологов проводятся профилактические беседы как с детьми, так и с их родителями.

Об этом сообщил на брифинге руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко.

"Как известно, до Украины дошли определенные социальные группы, которые подталкивают детей к суицидальным намерениям. Мы столкнулись с хорошо подготовленной организацией, с оперативной сменой серверов, а также с серверами, которые размещены за пределами Украины", – отметил руководитель аппарата КГГА.

Департамент Киберполиции Национальной полиции Украины работает в Киеве в тесном сотрудничестве с городскими службами. Специалисты проинструктированы и готовы предоставить любую помощь в решении таких проблем.

Однако ни полиция, ни школа не могут заменить детям родителей: раннее выявление подобных ситуаций зависит исключительно от них.

"Хочу обратить ваше внимание на эту проблему, прежде всего как отец. Я очень прошу родителей сегодня проявить особую бдительность и при любых подозрениях насчет участия детей в подобных группах проводить с ними профилактические беседы дома, а также обращаться к специалистам психологических и социальных служб, медикам и педагогам. К сожалению, минувшие выходные показали, что это не пустая угроза. Однако мы убеждены в том, что есть возможность предотвратить любую критическую ситуацию при оперативном реагировании и работе на опережение", – подчеркнул Владимир Бондаренко.