Более 6% украинцев страдают депрессией, - ВОЗ

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Депрессия является результатом сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов

Related video

Более 300 миллионов жителей планеты страдают от депрессии. Это психическое нарушение лишает человека возможности нормально функционировать и может даже привести к самоубийству.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения, привлекая внимание к стремительному распространению этого заболевания: с 2005 по 2015 год число случаев депресии во всем мире выросло на 18%.

Депрессия распространена во всех регионах мира, в частности в Украине депрессией страдает 6,3 % населения.

Однако это только официальные данные. Из-за стигматизации, все еще нередко сопутствующей депрессии, многие не признают того, что больны, и не обращаются за лечением.

Депрессия отличается от обычных колебаний настроения. Она провоцирует устойчивое чувство печали, длящееся две недели или дольше, и влияет на способность успешно функционировать на работе, в учебном заведении или дома. Эффективные формы лечения включают психосоциальную помощь и медикаментозное лечение. Первый шаг к такому лечению - признать наличие депрессии и обратиться за помощью.

Медики отмечают, что депрессия является результатом сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. До 20% рожениц испытывают послеродовую депрессию. Кроме того, риск возникновения этого нарушения может возрастать из-за таких факторов как экономические неурядицы, безработица, стихийные бедствия и конфликты.