Живее всех живых. Как идеи Мартина Лютера делают протестантов богатыми и счастливыми

Фото: r500.ua
Фото: r500.ua

31 октября Реформации исполняется 500 лет. Фокус выяснял, какие заветы отцов-основателей протестантизма остаются актуальными в XXI веке

Related video

К протестантам у нас относятся недоверчиво, называют "штундистами" и "сектантами", считают их богослужения без икон и ладана странными. Особенно сильно негативное отношение к ним на юге Украины, у 20% опрошенных, как показывает исследование Центра Разумкова, проведенное в марте 2017 года. Подливают масла в огонь и православные патриархи. Филарету до сих пор вспоминают его высказывание о том, что в Европе меньше духовности, чем в республиках бывшего СССР. Духовности, может быть, и меньше. Однако Реформация, которая началась ровно 500 лет назад, так повлияла на общество, что экономисты до сих пор анализируют "этику и дух капитализма", которые привели протестантские страны к процветанию. Побывав в Германии, Швейцарии и на востоке Франции, я обнаружила, что протестантизм "повинен" не только в росте ВВП. Заповеди отцов-основателей Реформации выполняются и в сферах, казалось бы, далеких от религиозных доктрин. И в этом радикальные отличия от православной традиции.

Работа — не грех

У нас работать по выходным и праздникам грешно, святые вечера надо соблюдать непременно. У протестантов все делают иначе. В XVI веке они работали на 2,5 часа больше в неделю, чем католики, как пишет экономист Йорг Спенкуч из Школы менеджмента Келлога. Сейчас действует трудовое право, но праздников в протестантских странах меньше, чем у нас. К примеру, в Германии всего девять праздничных дней в году, и накануне праздников рабочий день никто не сокращает.

В этом году в Германии на один выходной больше — как раз сегодня, но не по случаю Хэллоуина, а в День Реформации. Кто-то, конечно, будет играть в призраков и ведьм, но протестанты отмечают легендарную дату — 31 октября 1517 года. 500 лет назад монах и проповедник Мартин Лютер приколотил листок с "95 тезисами" к двери церкви всех святых в Виттенберге. Правда, по мнению историков, ничего оскорбительного с дверью Лютер не делал, а просто разослал по церквям и ратушам копии своих тезисов. Да и та деревянная дверь сгорела, а вместо нее в XIX веке поставили бронзовую. Но отношение к работе как делу богоугодному у немцев осталось.

Урок закона божьего

В Германии всего девять праздничных дней в году, и накануне праздников рабочий день никто не сокращает

У украинских родителей есть много поводов быть недовольными школой, и один из них — навязывание уроков закона божьего, даже если ребенок растет в семье атеистов. Нашей системе образования еще предстоит урегулировать этот вопрос, а протестанты его решили еще в XVI веке. Мартин Лютер у них не только основатель лютеранства, но и переводчик Библии на немецкий язык — его перевод лег в основу литературного языка. Казалось бы, все должны усиленно изучать Святое письмо, но нет. Сподвижник Лютера и автор школьных кодексов Филипп Меланхтон писал, что надо читать только самые простые, непротиворечивые фрагменты Библии, только добровольно и только по воскресеньям.

Эта ненавязчивая практика продолжается и сейчас. Я побывала во французском Campus adventiste du Salève — это университет и начальная и средняя школа. Она расположена в невероятно живописном месте высоко в горах, с которых отлично видна кальвинистская Женева. Казалось бы, в этом средоточии адвентизма должны день и ночь муштровать библейские цитаты, но нет. Как рассказывает декан факультета теологии Жан-Филип Леман, дети занимаются изучением Библии два раза в неделю, причем разбирают конкретные ситуации из своей жизни и так постигают христианские ценности.

Непоказная роскошь

В мире православия поход в церковь не отменяет большую машину и переедание на Новый год. А у протестантов умеренность является одной из краеугольных ценностей. И женевский проповедник Жан Кальвин, к примеру, не только сформулировал правила сдержанности, но и твердой рукой утверждал их в обществе. В XVI веке в Женеве был запрещен красный и другие яркие цвета, обжорство и выпивка наказывались. Как рассказывает историк Петр Котляров, специализирующий на Реформации, увеселительные заведения Женевы закрыли, оставили всего несколько таверн, и ими управлял чиновник из ратуши, который следил, чтобы их посетители возвращались домой трезвыми.

Умеренность, непоказная роскошь определили работу часовых дел мастеров в Швейцарии и авторитет лейбла Swiss Made. Часы — предмет роскоши, но их качество должно определяться не количеством золота или драгоценных камней, а тем, как они работают. Сделать часовой механизм точнее, совершеннее — цель часовых марок, которые и сейчас следуют кальвинистским ценностям и приносят стране около 20 млрд. франков дохода от экспорта.

Любим ближнего

Надо читать только самые простые, непротиворечивые фрагменты Библии, только добровольно и только по воскресеньям

У нас любовь к ближнему — категория довольно абстрактная. Протестанты разбираются с этим постулатом способом, неприемлемым для выходцев из стран СНГ любой конфессии, включая атеистов и агностиков. У нас это называют "стукачество", а в Германии — "заявление о проступке". Это особенно раздражает тех наших соотечественников, кто, к примеру, уехал в Германию и купил там Audi за пособие мигранта. Но для протестантов важна честность, об этом еще Мартин Лютер писал в "Кратком катехизисе", и выражается она с помощью заявлений, более того — судебных тяжб. В немецких судах каждый год рассматривают тысячи исков одних соседей к другим — за нарушение "тихого часа", собачий лай и даже неуместное кваканье лягушек в соседском пруду. Лягушек суд оправдал, но, к примеру, машину мыть перед домом запрещено, так как бытовая химия может просочиться в грунтовые воды. Нам это кажется комичным, но зато в немецких городах тихо и спокойно, и никакого соседа с дрелью в два часа ночи.

И еще забавные, но каноничные традиции протестантов

Жан Кальвин был неумолим к нарушителям порядка и пристойности. При нем возчиков, которые ругали своих лошадей и ели много пирожков, сажали в тюрьму. Сейчас Женева — веселый, вальяжный курорт, яркие цвета здесь уже разрешены, но запрещена наружная реклама, а штраф за переход улицы в неположенном месте — 500 евро.

В свое время Мартин Лютер и его соратники провели большую реформу образования, они отошли от средневековой схоластики, написали современные учебники и учредили разделение учеников на классы. Сейчас протестантские священники тоже на острие передовых технологий. Преподобный Стивен Кребс из церкви Гессе и Нассау придумал робота BlessU-2, который цитирует библейские изречения и благословляет на семи языках мужским или женским голосом. IT-батюшку провезли с передвижной выставкой о юбилее Реформации по всей Германии. Он пользовался огромной популярностью и вызвал дебаты, в том числе и у католиков, на тему "можно ли заменить живого священника машиной".