В Украине отпустили на свободу серийного убийцу

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

В судебном приговоре у него - едва ли не десяток статей Уголовного кодекса

Related video

В Винницкой области апелляционный суд освободил от отбывания наказания осужденного, приговоренного к пожизненному заключению за целый ряд преступлений, в том числе несколько убийств.

Как сообщил на своей странице в Facebook экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький, поводом для этого стали "проблемы со здоровьем".

"Оказалось, что его болезнь препятствует дальнейшему отбыванию наказания в виде пожизненного лишения свободы. На нем было несколько трупов. Три из них - сотрудники милиции", - написал он.

Интересно, что суд решил отпустить злоумышленника без президентского помилования, для которого, впрочем, необходимо отсидеть минимум 25 лет.

По данным КП в Украине, речь идет о лидере преступной группировки Александре Каверзине, который в 2002 году был приговорен к пожизненному сроку за убийство семи человек.

"В судебном приговоре у Александра едва ли не десяток статей Уголовного кодекса. На счету этого человека целая серия разбоев и убийств. Среди жертв - двое милиционеров - сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью в Хмельницкой области. Еще двое представителей закона были тяжело ранены", - отмечает издание.

Суд решил освободить Каверзина из-за потери зрения, воспользовавшись юридическим казусом, согласно которому заключенных можно отпустить по состоянию здоровья. При этом об осужденных на пожизненный срок в новой редакции УК Украины ничего не говорится.

Напомним, Генпрокуратура обвинила Днипровское СИЗО в "пособничестве террористу".