WADA призывает отстранить Россию от Олимпиады-2016

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Эффективность российского допинг-контроля поставлена под вопрос

Related video

Всемирное антиндопинговое агентство (WADA) по итогам работы независимой комиссии организации рекомендует отстранить сборную России от участия во всех международных соревнованиях, включая и Олимипаду в Рио-де-Жанейро. Об этом написал в своем Twitter официальный представитель агентства Бен Николс, передает "Русская служба ВВС".

По его словам, WADA призвало спортивное движение отказать российским спортсменам в участии в международных соревнованиях до тех пор, пока не произойдут фундаментальные изменения в их подготовке.

"Применение допинговой схемы в 30 видах спорта означает, что больше не может быть презумпции невиновности. Эффективность российского допинг-контроля поставлена под вопрос", - отметил Николс.

Напомним, 18 июля WADA представило доклад по итогам расследования манипуляций с допинг-пробами российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Расследование канадского юриста, эксперта WADA Ричарда Макларена пришло к выводу, что московская антидопинговая лаборатория разработала программу действий, позволяющую российским атлетам принимать допинг, но при этом избегать дисквалификации. Согласно расследованию, программой руководило министерство спорта, а подменять результаты допинг-проб спортсменов помогали ФСБ России, Центр подготовки российских спортсменов и лаборатории в Москве и Сочи.

Исполком Международного олимпийского комитета 19 июля проведет телефонную конференцию по итогам доклада независимой комиссии WADA. В июне МОК на саммите в Лозанне поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая ранее отстранила российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Бразилии.