В WADA разочарованы решением МОК допустить Россию к Олимпиаде-2016

Президент WADA Крейг Риди
Президент WADA Крейг Риди

Это ослабит защиту "чистых" атлетов

Related video

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило свое разочарование решением Международного олимпийского комитета (МОК), который передал спортивным федерациям ответственность за допуск "чистых" спортсменов из России к Олимпиаде-2016 и отказался дисквалифицировать сборную РФ полностью.

Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на заявление WADA.

По словам президента WADA Крейга Риди, которые приводятся в заявлении, разочарование вызвало то, что МОК не прислушался к рекомендациям агентства по полному отстранению российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Как отметил Крейг Риди, доклад Ричарда Макларена (главы специальной антидопинговой комиссии WADA – ред.) "вне всякого сомнения, разоблачил допинг-программу, которую осуществляют при поддержке государства, и которая подрывает принципы чистого спорта".

Хотя WADA уважает право МОК самостоятельно принимать решения на основе Олимпийской хартии, однако принятое решение непременно "приведет к нехватке согласованности, потенциальным вызовам и ослабит защиту чистых атлетов", добавил гендиректор WADA Оливье Ниггли.

Недовольство WADA вызвало также решение о невозможности участия спортсменки Юлии Степановой под "нейтральным" флагом. Именно ее разоблачения помогли в расследовании скандала. "WADA постоянно поддерживало стремление Юлии получить право стартовать на Олимпиаде в Рио в качестве независимого атлета", - отметил Ниггли. По его словам, WADA обеспокоена тем, какой сигнал будущим возможным информаторам посылает такое решение.

Напомним, 24 июля МОК допустил сборную России к Олимпиаде-2016.