Российскую легкоатлетку Чичерову лишили "бронзы" Олимпиады-2008 из-за допинга

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Спортсменка принимала запрещенный туринабол

Related video

Международный олимпийский комитет лишил бронзовой медали пекинской Олимпиады-2008 российскую спортсменку Анну Чичерову после повторного анализа ее допинг-пробы. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

"Анна Чичерова, 34 лет, представлявшая Российскую Федерацию в соревнованиях по прыжкам в высоту, дисквалифицирована на Олимпиаде 2008 года в Пекине, на соревнованиях, в рамках которой она завоевала бронзовую медаль", - сказано в заявлении МОК.

В допинг-пробе Чичеровой было обнаружено вещество дегидрохлорметилтестостерон, также известное как туринабол - анаболический стероид, который можно купить на многих русскоязычных интернет-сайтах в разных регионах России.

Теперь Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) по поручению МОК перепроверит все результаты соревнований, в которых принимала участие Чичерова. Обеспечением выполнения решения МОК, которое включает возвращение медали и диплома Чичеровой, займется Олимпийский комитет России.

Ранее, в сентябре, Международный олимпийский комитет аннулировал результаты выступлений еще четырех российских спортсменов, уличенных в применении допинга на Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах, и лишил олимпийскую сборную страны еще двух медалей. Были аннулированы результаты легкоатлетов Инги Абитовой и Дениса Алексеева на играх в Пекине и велогонщицы Екатерины Гниденко на Олимпиаде в Лондоне.

Напомним, ранее МОК отстранил от участия в Паралимпиаде-2016 сборную РФ в полном составе из-за использования допинга.