Канадские биатлонисты отказываются ехать на соревнования в Россию

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Причиной бойкота стали многочисленные нарушения антидопинговых правил в РФ

Related video

Сборная Канады по биатлону заявила о намерении бойкотировать этап Кубка мира в российской Тюмени. Об этом пишет LB.ua со ссылкой на норвежскую телекомпанию NRK.

О своем намерении сборная Канады сообщила в письме на имя президента международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга. Причиной бойкота послужил отказ IBU наказывать российскую сборную за многочисленные нарушения антидопинговых правил, которые обнаружил Международный олимпийский комитет.

"Решение проводить в России соревнования было принято вопреки мнению МОКа, который отстранил всех россиян от Пхенчхана-2018. Сейчас существуют очень большие сомнения в эффективности работы российских антидопинговых служб. Поэтому Канада отказывается отправлять в Россию своих спортсменов и персонал. Призываем IBU приступить к действиям по этому поводу", - отмечается в письме.

Напомним, о том, что российскую сборную не пустят на Олимпиаду под национальным флагом, стало известно вчера, 5 декабря. Спортсменам, которые до этого не попадались на использовании допинга, разрешат выступить под нейтральным флагом. На Играх также не будет звучать российский гимн. Кроме того, МОК пожизненно запретил посещать игры зампреду российского правительства по вопросам спорта Виталию Мутко и приостановил членство в МОК главы Олимпийского комитета России Александра Жукова. Еще Россия должна будет выплатить $15 млн за антидопинговые исследования.