МОК уговорил Украину отказаться от бойкота соревнований на территории РФ

Фото: olympic.org
Фото: olympic.org

Переговоры велись даже с Порошенко

Related video

Международный олимпийский комитет убедил Киев снять запрет на участие украинских спортсменов в соревнованиях на территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

Отмечается, что Украина отказалась от бойкота после переговоров с Комитетом.

"Некоторые правительства злоупотребляют спортом в своих целях. Это противоречит ценностям спорта и Олимпийских игр, которые налаживают контакт между людьми и объединяют их, независимо от политических убеждений. Эти бойкоты противоречат нашим основным ценностям", - заявил президент МОК Томас Бах.

На пресс-конференции он добавил, что переговоры велись на самом высоком уровне, передает "Р-Спорт".

"Мы вмешались на различных уровнях, вплоть до президента Украины. Как результат, и их первое предупреждение, соревнования по армреслингу, которые являются квалификационными для Игр в Буэнос-Айресе (летняя юношеская Олимпиада - ред.), были перенесены из Украины в Черногорию. Как результат, украинские атлеты принимают участие в соревнованиях в РФ. Правительство отказалось платить за них. Мы не можем заставить правительство. Но им разрешили путешествовать и соревноваться", - отметил Бах.

Напомним, 14 марта министр спорта Игорь Жданов подписал приказ, который запрещал украинским спортсменам участвовать в любых соревнованиях, которые будут проходить на территории России. Однако 11 апреля министерство изменило свой приказ - украинским спортсменам разрешили принимать участие в соревнованиях, проводимых в России, но не за счет государства.