"Шахтер" догнал "Динамо" по числу трофеев

Фото с сайта: ua-football.com
Фото с сайта: ua-football.com

Донецкий клуб в 11-й раз стал чемпионом Украины

Related video

Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк), обыграв с минимальным счетом "Верес" (Ровно), в 11-й раз стал чемпионом Украины по футболу. Об этом сообщает FOOTBALL.UA.

Единственный гол в матче забил на 5 минуте с пенальти Марлос. Эта победа позволила "горнякам" за тур до финиша украинской Премьер-лиги в 11-й раз оформить чемпионство. Больше чемпионств только сейчас у "Динамо" (Киев) - 15.

Если же брать во внимание все трофеи, завоеванные "Динамо" и "Шахтером" c 1992 года, то сегодняшний триумф позволил донецкой команде догнать главного конкурента по этому показателю.

Всего "Динамо" и "Шахтер" завоевали по 32 трофея. Киевляне 15 раз становились чемпионами Украины, 11 раз добивались триумфа в Кубке Украины и 6 раз побеждали в Суперкубке страны. "Шахтер", в свою очередь, 11 раз выигрывал чемпионат Украины, 12 - Кубок, 8 - Суперкубок и один раз "оранжево-черные" победили в Кубке УЕФА.

Напомним, 9 мая в Днепре на стадионе "Днепр-Арена" донецкий "Шахтер", обыграв со счетом 2:0 киевское "Динамо", завоевал Кубок Украины по футболу.