В Лондоне состоялся чемпионат мира по подводным шахматам

siasat.com
siasat.com

Участникам турнира не хватало воздуха для раздумий

Related video

В минувшие выходные в одном из бассейнов Лондона состоялся чемпионат мира по подводным шахматам, сообщают британские СМИ. И это не анекдот, а вполне реальный вид состязаний, в котором нужно быть не только заправским шахматистом, но еще и знатным ныряльщиком.

Участники чемпионата играли по классическим шахматным правилам, но в специфической среде. Игровая доска и фигуры при помощи магнитов были закреплены на дне бассейна. Поочередно соперники погружались под воду и делали свой ход. При этом у них не было аквалангов или других вспомогательных средств.

Каждому спортсмену нужно было быстро обдумывать свой очередной ход – пока хватит кислорода в легких. Всплывать за глотком свежего воздуха запрещалось до тех пор, пока участник не сделает ход. В среднем каждая партия занимала по времени 30-40 минут. В итоге победителем этого необычного состязания стал британец с балканскими корнями Мирко Вуятович.

Отметим, что подводные шахматы были придуманы в 2011 году проживающим в Великобритании американцем Этаном Илфелдом. Количество поклонников новой игры росло настолько стремительно, что уже в 2012-м провели чемпионат мира по этому виду спорта.

Напомним, что "Ливерпуль" избавился от вратаря, провалившего финал Лиги чемпионов.