Без зубов. Киевское "Динамо" во Франции может сыграть без нападающих

fcdynamo.kiev.ua
fcdynamo.kiev.ua

Вице-чемпион Украины в третьем туре группового этапа Лиги Европы встретится в гостях с "Ренном", который в минувшем сезоне финишировал пятым в чемпионате Франции. Взвесить шансы "Динамо" в поединке с фаворитом группы попытался Фокус

Related video

Главной новостью из лагеря "Динамо" перед вылетом в Ренн стали очередные кадровые проблемы. В Киеве остались травмированные форварды Артем Беседин и Николай Русин. Таким образом, в составе динамовцев остался один-единственный нападающий – 19-летний Владислав Супряга. И хотя наставник киевлян Александр Хацкевич потихоньку подпускает его к основному составу, вряд ли он рискнет бросить Влада в бой с первых минут. А это значит, что в стартовом составе "Динамо" с высокой вероятностью будут лишь вратарь, квартет защитников, пять игроков середины поля, а на острие атак вновь окажется атакующий полузащитник Беньямин Вербич. И это – не от хорошей жизни.

Fullscreen

"Динамо" не смогло привезти в Ренн оптимальный состав

"Динамо" и "Ренн" после жеребьевки считались фаворитами группы К, однако после двух туров лидерство неожиданно захватила "Астана" из Казахстана, которая умудрилась вначале спасти ничью в Киеве (2:2), а затем обыграть дома "Ренн" – 2:0. Французы с тремя очками на втором месте, киевляне строчкой ниже – у них на пункт меньше. Таким образом, турнирная ситуация вынуждает французов играть исключительно на победу дома с "Динамо". И при этом уповать на то, что "Астана" не выиграет в Чехии у "Яблонца". При таком раскладе "Ренн" по итогам третьего тура выйдет на первое место.

"Бело-синие" побеждают по-скромному

Киевляне пока что являются самой миролюбивой командой группы, сыграв две кряду ничьи – с "Астаной" и "Яблонцем" – с одинаковым счетом. В обоих случаях соперникам "Динамо" удавалось спасти игру, используя грубейшие ошибки в центре обороны "бело-синих". С учетом ненадежности обороны команды в Лиге Европы и дефицитом форвардов киевлянам крайне сложно будет привезти победу из Франции. В этой ситуации и боевая ничья будет выглядеть неплохим результатом.

Любопытно, что в чемпионате Украины "Динамо" смогло поправить свои дела. Победная серия киевлян насчитывает уже 5 матчей, причем во всех матчах ворота команды остались "сухими". А из девяти побед, добытых киевлянами в 12-ти поединках чемпионата, восемь – со счетом 1:0. Не удивительно, учитывая проблемы в атакующей линии. Хотя во Франции и такая скромная победа "Динамо" вполне устроила бы.

Fullscreen

Вратарь киевлян Денис Бойко в Лиге Европы пропустил четыре мяча

Соперник киевлян в своем чемпионате пока не блещет, застряв в середине таблицы – 11-е место. В десяти сыгранных матчах "Ренн" лишь трижды праздновал победы, столько же у него ничьих, а поражений в пассиве – четыре. И забили меньше, чем пропустили – 13:15. В последнем матче чемпионата "Ренн" не смог отстоять победу в домашнем матче с "Сент-Этьенном" (1:1), еще и пенальти при этом не реализовал.

Главной ударной силой "Ренна" является экс-форвард сборной Франции Хатем Бен-Арфа. Летом, кстати, его активно сватали в киевское "Динамо", но в итоге футболист остался на родине. Правда, в чемпионате он забил пока один гол. Еще один раз отличился Бен-Арфа в Лиге Европы – забил "Яблонцу" с пенальти. Как видим, и у "Ренна" существуют проблемы в атаке. Классный форвард вроде есть, но вот его статистика пока совершенно не впечатляет.

Но главной проблемой нынешнего "Ренна" считают неготовность играть одновременно на два фронта – в чемпионате и Лиге Европы. И там, и там команда Сабри Лямуши пока ничего особенного не показывает. Другой вопрос, что и "Динамо" пока никак не выиграет в групповом турнире, а про содержание игры киевлян лучше промолчать.

Букмекеры оценивают вероятность победы "Ренна" дома коэффициентом 2,23, ничью – 3,35, а успех "Динамо" – 3,45. При этом прогнозируют ориентировочно два забитых мяча. На то, что в поединке будет забито три мяча, коэффициент 2,25, а на то, что меньше – 1,70.

Не пропустите. 25 октября. Лига Европы. Групповой турнир. Третий тур. Ренн. Стадион "Роазон Парк". "Ренн" (Франция) – "Динамо" (Киев, Украина). 22:00. В прямом эфире матч покажет телеканал "Футбол2".

Фото: fcdynamo.kiev.ua