Бывшего форварда "Ювентуса" и сборной Италии приговорили к двум годам тюрьмы

espresso.repubblica.it
espresso.repubblica.it

Винченцо Яквинту обвинили в незаконном хранении оружия

Related video

Итальянский суд приговорил к двум годам тюремного заключения экс-нападающего "Ювентуса" и сборной Италии Винченцо Яквинту, сообщает L"Espresso. А его отца Джузеппе и вовсе упекут за решетку на долгих 19 лет.

В последний день октября итальянский суд огласил приговоры фигурантам громкого дела, связанного с деятельностью мафиозного клана Ндрангетта на территории страны. Самой известной личностью на скамье подсудимых оказался чемпион мира по футболу 2006 года в составе сборной Италии Винченцо Яквинта. Его связь с мафией указать не удалось, но от обвинения в незаконном хранении оружия бывший нападающий "Ювентуса", завершивший карьеру в 2012 году, не смог отвертеться. Приговор – два года тюремного заключения. Правда, по итальянскому законодательству, Винченцо не заключат под стражу до тех пор, пока его адвокаты не подадут все возможные апелляции в вышестоящие инстанции и не дождутся ответов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Присел на дорожку. Как мексиканский наркобарон похитил Марадону из Брестской крепости

Еще в декабре 2015 года в Италии была проведена масштабная полицейская операция, которая нанесла серьезный удар по калабрийской мафии Ндрангетта. По данному делу проходили 140 человек, в том числе и Винченцо Яквинта вместе со своим отцом Джузеппе. Бывшую футбольную знаменитость власти обвинили в связях с Ндрангеттой и требовали шесть лет тюремного заключения. А в результате обыска в доме Яквинты было обнаружено огнестрельное оружие, на которое у него не было разрешения. В ходе следствия обвинения о связях с мафией с Винченцо были сняты, а вот за незаконное хранение оружия придется ответить по всей строгости закона. Еще хуже дела у его отца Джузеппе, который является известным предпринимателем в калабрийском городе Реджо-Эмилия. Связь Яквинты-старшего с мафией полностью доказана и приговор более чем суров – 19 лет за решеткой.

Разумеется, сам футболист возмущен решением суда. "Моя вина лишь в том, что я калабриец. Но я также чемпион мира и кое-что сделал для международного имиджа Италии. Уверен, что справедливость в конце концов восторжествует", -- прокомментировал приговор Винченцо Яквинта.

Напомним, что "Динамо" с трудом обыграло сельский клуб и вышло в четвертьфинал Кубка Украины.