Бей первым, Вася! Почему Ломаченко должен заткнуть за чемпионский пояс дерзкого Педрасу

boxingscene.com
boxingscene.com

2018 год выдался мегаудачным для украинского бокса. Четыре чемпиона мира в разных весовых категориях – это очень здорово и круто. А поставить жирный восклицательный знак может Василий Ломаченко, который уже в эти выходные может примерить еще один чемпионский пояс. Почему именно украинец является безусловным фаворитом в объединительном бою с пуэрториканцем Хосе Педрасой, объясняет Фокус

Related video

Через плечо

Все украинские поклонники бокса уже успели порядком соскучиться за Василием Ломаченко, которого последний раз мы видели в деле аж в мае месяце. Это был дебют украинца в легком весе (до этого он становился чемпионом мира в полулегком и втором полулегком весах). И сразу – чемпионский бой, с Хорхе Линаресом из Венесуэлы. 12 мая на арене "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке Ломаченко отправил в 11-м раунде соперника в нокаут, и стал тем самым автором уникального достижения – трехкратный чемпион мира в трех разных категориях.

Fullscreen

Василий Ломаченко полгода не боксировал, помешала травма

Василия и до боя с Линаресом беспокоили боли в плече, а после поединка травма еще больше усугубилась. Потребовалось даже хирургическое вмешательство. В итоге на лечение и восстановление нашему боксеру потребовалось практически все лето, и лишь осенью Ломаченко смог тренироваться в привычном режиме. А тем временем промоутер украинца Боб Арум нашел отличный вариант суперфайта с участием Василия. В ночь с 8-го на 9 декабря в Нью-Йорке запланирован объединительный бой, в котором украинец Ломаченко и пуэрториканец Хосе Педраса выставят на кон принадлежащие им чемпионские пояса в легком весе. У нашего боксера статус суперчемпиона по версии WBA, у его соперника – просто чемпиона WBO. В случае успеха Василий станет обладателем сразу двух титулов. И это будет полдела на пути к его мечте – стать абсолютным чемпионом мира, собрав четыре пояса в легком весе. Браво менеджменту украинца: организовать для Василия в новой весовой категории два чемпионских боя в течение года – это сильно.

Два левши – не пара, но и не запара

Несмотря на то, что у Василия это будет всего-навсего второй поединок в легком весе (всего 12, 11 побед в активе), а для его соперника уже 26-й на профи-ринге (проиграл лишь однажды, на заре карьеры), фаворитом боя букмекеры видят Ломаченко, коэффициент на победу которого составляет мизерных 1,05. Ну а если рискнете на Педрасу поставить, то приумножите свой выигрыш в 13-15 раз.

Fullscreen

Хосе Педраса, как и Ломаченко, только в этом году перешел в легкий вес

Но мы бы не советовали. Хотя бы потому, что в мировом рейтинге легковесов лидирует Василий, а Хосе там – лишь четвертый. Ну и послужные списки боксеров ни в какое сравнение не идут. Наш Лома (один из рингнеймов Василия) выиграл все, что можно было, в любительском боксе, а за пять лет в профи, как уже говорилось, собрал три чемпионских пояса. А вот Педраса – самая настоящая "темная лошадка", которая неожиданно побила в этом году чемпиона WBO мексиканца Раймундо Бельтрана и отобрала у него пояс. Притом, что, как и Ломаченко, Педраса только в этом году дебютировал в легковесах. На любительском уровне пуэрториканец добыл только "серебро" чемпионата мира, а вот карьера в профи сложилась более удачно. Педраса начинал во втором полулегком весе и в 2015 году стал чемпионом мира по версии IBF. Недавно перешел в легковесы – и там преподнес сенсацию в бою с Бельтраном.

Хосе на несколько сантиметров выше Василия (174:170), на год моложе (29:30) и считается неплохим нокаутером – 12 из 25 побед Педрасы были добыты именно разящими ударами. В скорости он немного уступает Василию, а еще Хосе левша, как и украинец. Не то чтобы это большая проблема, но левше с левшой немного сложнее боксировать, чем с правшой. И с физической готовностью у Хосе все неплохо, если судить по последним поединкам. Но все равно Василий в ринге выглядит намного мастеровитее, чем оппонент.

Fullscreen

И Василий, и его соперник являются левшами

Папа может все что угодно

Василий тоже излучает уверенность в своих силах и даже одержал победу в традиционной предматчевой дуэли взглядов. Чемпион на все лады расхваливает своего отца, а заодно и тренера Анатолия Ломаченко: "Папа смотрел последние бои Педрасы и даст верные советы, что мне нужно делать в ринге. Он приготовил несколько сюрпризов для моего соперника, вы их увидите в поединке. Скажу лишь, что моя тактика будет отличаться от предыдущих поединков. А мой отец – самый настоящий гений бокса!" Трудно не согласиться, если вспомнить, сколько Ломаченко-старший подготовил на своем веку чемпионов – Александра Усика, Александра Гвоздика, Дениса Беринчика, сына Василия. Из уважения к отцу боксер несколько лет назад даже нанес на тело татуировку с его изображением.

Намекает на сюрпризы в бою и Педраса. Дескать, досконально изучил Ломаченко и знает, что ему противопоставить. Но это больше похоже на подбадривание самого себя. Да и вообще, принято в большом боксе интриговать и сотрясать воздух громкими заявлениями – это одна из составляющих спортивного шоу. Но мы-то верим, что изголодавшийся за полгода простоя за хорошими драками Василий отметит свое возвращение в ринг фееричной победой. И попробуем спрогнозировать, что Педраса продержится две трети поединка и будет повержен в одном из трех так называемых "чемпионских" раундов (10-й, 11-й и 12-й). Это уже как Василий захочет. Профессиональные прогнозисты самой "железной" ставкой на бой считают досрочную победу Ломаченко. Будем верить в нее и мы. Такой удачный для нашего бокса год Василий просто не может завершить иначе. Плохо лишь, что из-за разницы во времени с Нью-Йорком украинские поклонники бокса смогут увидеть бой в прямой трансляции рано утром в воскресенье. Но нам, закаленным "жаворонковыми" победами братьев Кличко за океаном, не привыкать.

Fullscreen

Ждем от Лома красивый бокс и уверенной победы в Нью-Йорке

Не пропустите. 8 декабря. Нью-Йорк (США). Арена "Медисон Сквер Гарден". Объединительный бой за звание чемпиона мира в легком весе по версиям WBA и WBO. Василий Ломаченко (Украина) – Хосе Педраса (Пуэрто-Рико). По киевскому времени бой начнется ориентировочно в 5 часов утра 9 декабря. В прямой трансляции поединок покажет телеканал "Интер".

Фото boxingscene.com, boxingnews.com и Top Rank