Они поменялись местами. Пять основных причин, по которым "Динамо" находится в тени "Шахтера"

shakhtar.com
shakhtar.com

Второй сезон кряду "Динамо" довольствуется званием вице-чемпиона Украины, вчистую проигрывая "Шахтеру" конкуренцию на внутреннем футбольном рынке. Почему такая расстановка сил вряд ли изменится и в новом чемпионате, рассуждает Фокус

Related video

30 мая финиширует очередной чемпионат Украины по футболу. И хотя в этот день "Шахтер" сыграет на выезде с ФК "Львов", а "Динамо" пожалует в гости к "Александрии", эти матчи для топ-клубов страны уже ничего не значат. "Горняки" досрочно добыли уже 12-е в своей истории чемпионство, заметно опередив (пока что на 11 очков) своего главного конкурента на украинской арене. "Бело-синие" уже второй год кряду довольствовались "серебром" национального значения, а добытый перед стартом сезона Суперкубок Украины так и остался единственным трофеем "бело-синих".

Это "Шахтер" так окреп, невзирая на вынужденное бегство из родного Донецка и прочие обстоятельства? Или же так ослабло "Динамо", которое в последние годы живет в эконом-режиме? И первая, и вторая версия вполне жизнеспособны, хотя и требуют определенной детализации. Фокус проанализировал пять, на наш взгляд, главных составляющих успеха любого ФК – руководителя, бюджет, тренера, команду и болельщиков. Получилось вот что.

Ринат Ахметов vs Игорь Суркис

Согласно рейтингу Фокуса "100 самых богатых людей Украины", возглавляет его с $8 млрд 52-летний Ринат Ахметов. Он же – многолетний президент донецкого "Шахтера", который, начиная с 1995 года, руководит клубом. Благодаря его щедрым инвестициям "горняки" смогли не только прервать длившуюся почти десять лет гегемонию киевского "Динамо" в чемпионате Украины, но и выйти на передовые позиции в Европе. Начиная с 2002 года (первое чемпионство "Шахтера"), любимое детище самого богатого человека 12 раз завоевывало национальное "золото", а Кубков Украины и того больше – 13. А был еще Кубок УЕФА, завоеванный "горняками" в 2009 году.

Братья Григорий (69 лет) и Игорь (60 лет) Суркисы, чье совокупное состояние, по мнению экспертов, составляет $250 млн (в 2008 году, к примеру, их состояние оценивалось в $915 млн), в 1993 году спасли киевское "Динамо" от банкротства и не расстаются с ним по нынешний день. В 2002 году президентом клуба стал Игорь Суркис, после того как старший брат Григорий возглавил Федерацию футбола Украины.

Fullscreen

Президенты двух украинских топ-клубов: Ринат Ахметов и Игорь Суркис

Но не только Суркисы наполняли бюджет "Динамо". В разные годы в финансировании киевского клуба принимали участие партнеры братьев по бизнесу, например, Игорь Коломойский (богач номер два страны с $2,6 млрд) и Дмитрий Фирташ (9-й в рейтинге Фокуса с цифрой в $940 млн). Но с 2014 года основное бремя расходов по содержанию "Динамо" ложится на Григория и Игоря Суркисов. Как видим, владелец "Шахтера" в 32 (!) раза богаче собственников "Динамо", и уже одно это обстоятельство во многом объясняет текущую расстановку сил в украинском футболе. Но есть и другие обстоятельства, о которых мы упомянем ниже.

Отличаются и методики управления топ-клубами страны их непосредственными владельцами. Скажем, Ахметова на домашних матчах "Шахтера" не видели уже лет пять. Это и понятно, учитывая то обстоятельство, что после захвата Донецка боевиками "ДНР" президент "Шахтера" вместе с домочадцами перебрался жить в Лондон. По большому счету, всеми делами "Шахтера" в последние годы заправляет доверенное лицо Ахметова – генеральный директор клуба Сергей Палкин, который, разумеется, по всем ключевым вопросам, касающимся жизнедеятельности клуба, советуется с самым богатым человеком страны.

Другое дело – Игорь Суркис. Большинство матчей "Динамо", в том числе и выездных, он смотрит вживую. И практически все важные решения в клубе, за редким исключением, тоже принимает Игорь Михайлович. Нередко он ошибается, прежде всего, в вопросах кадровых назначений и трансферной политики, но пожурить его за это может разве что старший брат Григорий.

80 млн евро vs 50 млн евро

Исходя из благосостояния владельцев "Шахтера" и "Динамо", формируются и годовые клубные бюджеты наших топ-клубов. На содержание "горняков", если верить информации из открытых источников, в год уходит порядка 80-85 млн евро. "Бело-синие" заявляют гораздо более скромную цифру – в районе 50-55 млн в евровалюте. Поэтому не стоит удивляться тому, что, например, прошлым летом из "Динамо" сбежал в "Шахтер" бразильский форвард Жуниор Мораес. И вряд ли потому, что с детства обожает "горняков", а по гораздо более прозаической причине – деньги. Мы не владеем информацией, какую именно зарплату Жуниор Мораес получает в "Шахтере", но ни на йоту не сомневаемся в том, что она на порядок больше той, которая была у бразильца в "Динамо".

Fullscreen

Бразилец Жуниор Мораес со скандалом ушел из "Динамо" в "Шахтер"

И на внутреннем рынке скауты "горняков" работают успешнее, чем их коллеги из лагеря конкурентов. В 90-е годы "Динамо" пачками скупало талантливых молодых игроков по всей стране, а потом раздавало многих из них в аренду другим клубам. Эту практику успешно освоил и "Шахтера", предложения которого в большинстве случаев теперь оказываются интереснее, чем динамовские.

Но вот какая любопытная штука получается: обладая более высоким бюджетом, "Шахтер" в последние годы проедает намного меньше денег своего владельца, чем "Динамо". Почему? Разгадка кроется, на наш взгляд, в более качественном менеджменте "горняков". Зарабатывают они в разы больше своего конкурента. Во-первых, титул чемпиона Украины дает возможность напрямую попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, а это сулит шикарные выплаты от УЕФА. Только в сезоне 2018/2019 "Шахтер" заработал в еврокубках порядка 46,644 млн евро, а эта цифра, ни много ни мало, практически равна годовому бюджету "Динамо"! И это, заметим, был далеко не самый удачный еврокубковый сезон "горняков", которые даже не смогли выйти из своей группы в Лиге чемпионов и отправились доигрывать в плей-офф Лиги Европы, откуда их вышиб немецкий "Айнтрахт".

А что "Динамо"? В последнем еврокубковом сезоне киевляне заработали порядка 15 млн евро. То есть, не отбили даже трети годовых расходов на клуб.

А можно еще вспомнить тот факт, что "горняки" намного удачнее, чем "бело-синие" продают своих лидеров в европейские топ-клубы. Скажем, в 2018 году бразилец Фред ушел в английский "Манчестер Юнайтед" за 59 млн евро. Это – рекордная цифра в истории продаж "Шахтера". В 2017 году был зафиксирован и аналогичный рекорд у киевского "Динамо" – Андрея Ярмоленко продали немецкой "Боруссии" за 25 млн евро. Разрыв в цифрах, как видим, очень существенный.

Паулу Фонсека vs Александр Хацкевич

Политика подбора тренерских кадров в "Динамо" и "Шахтере" тоже существенно отличается. Великий Валерий Лобановский, скончавшийся в 2002 году, пока что остается самым успешным тренером в истории "бело-голубых". После его смерти братья Суркисы взяли курс на последователей Валерия Васильевича – тренеров, которые либо работали в его тренерском штабе, либо играли под началом "Железного полковника". Пару раз в "Динамо" отступали от этой политики, приглашая на работу специалистов из Москвы – Юрия Семина (дважды) и Валерия Газзаева. Но потом все равно возвращались к так называемым последователям Лобановского.

Начиная с 2002 года, у руля "Динамо" побывало 10 специалистов, некоторые даже по несколько раз умудрялись принимать команду (Йожеф Сабо, Юрий Семин и Олег Лужный). Но только одну наставнику удалось продержаться на своем посту более двух лет. Речь о Сергее Реброве, который работал с "бело-синими" с 2014-го по 2017 год. И работал, надо признать, успешно. Два чемпионских титула за три сезона – блестящий показатель. Тем удивительнее было расставание с Сергеем Станиславовичем в позапрошлом году. По слухам, тренер не договорился с президентом "Динамо" об условиях нового контракта и подался на заработки вначале в Саудовскую Аравию, а потом – в Венгрию. Именно в соседней стране Ребров и подтвердил свое реноме успешного тренера, выиграв с "Ференцварошем" из Будапешта титул чемпиона страны в сезоне 2018/2019.

Fullscreen

Александру Хацкевичу помогают Олег Лужный и Максим Шацких

А киевское "Динамо" в 2017 году возглавил белорус Александр Хацкевич, который до этого назначения не мог похвастать какими-то значимыми тренерскими свершениями. Да и с "бело-голубыми" не получается пока что добиться чего-то стоящего. Суперкубок Украины, добытый киевлянами в прошлом году? Цена этого трофея, мягко говоря, невысока. Два комплекта "серебра" и одно попадание в финал Кубка Украины? Тоже не Бог весть что для амбиций "Динамо". Но при этом Игорь Суркис не спешит расставаться с Хацкевичем, по крайней мере, пока информации об увольнении тренера из уст босса "Динамо" не звучало. Хотя контракт с 46-летним наставником истекает уже 1 июня.

В "Шахтере" в своем время пошли совсем иным путем, который, как показало время, оказался правильным. С появлением на тренерском мостике "горняков" в 2004 году румына Мирчи Луческу наступила воистину золотая эра клуба из Донецка. Восемь чемпионских титулов за 12 лет работы с "Шахтером", а также победа в Кубке УЕФА и прорыв в четвертьфинал Лиги чемпионов – с выбором тренера "горняки" явно не прогадали. А кроме того, именно при Луческу была сформирована вполне успешная клубная стратегия – покупать в Бразилии за умеренные деньги молодых талантливых футболистов, раскручивать их в Лиге чемпионов и успешно продавать европейским топ-клубам. Благодаря этому вектору развития "Шахтер" смог заработать сотни миллионов евро на трансферном рынке.

Ровесник Хацкевича, португалец Паулу Фонсека вполне достойно заменил Луческу в "Шахтере" в мае 2016 года. В отличие от своего киевского коллеги, Паулу до появления на тренерском мостике "горняков" уже имел определенные успехи – выигрывал на родине с "Брагой" Кубок и Суперкубок Португалии, выводил команду в четвертьфинал Лиги Европы. И в Украине оправдал возложенные на него надежды – три чемпионства и три Кубка страны. Правда, в Европе "Шахтер" уже не столь успешен, как при Луческу, но тут дело не только в Фонсеке, но и в ослаблении уровня украинского чемпионата, где "горнякам", по большому счету, не дает расслабиться разве что киевское "Динамо".

Fullscreen

В Украине португалец добился намного большего, чем на родине

"Оранжево-черные" vs "Бело-синие"

"Шахтер" уже много лет делает ставку на бразильских футболистов. При Луческу это выглядело примерно так – украинские вратарь и защитники (не будем забывать о лимите на легионеров) плюс бразильцы в полузащите и нападении. Это позволяло "горнякам" демонстрировать красивый атакующий футбол, который был по сердцу болельщикам команды.

Не сильно изменил политику формирования состава и Фонсека. На сегодняшний день в его обойме около дюжины бразильцев, с которыми тренер находит общий язык – и в прямом (бразильцы, если кто не в курсе, говорят на португальском), и в футбольном смыслах. Но при этом скауты "Шахтера" высматривают молодых талантов и в других странах. Так, нынешней зимой в команде появился 19-летний израильтянин Манор Соломон, который все чаще и чаще появляется в основном составе.

Основной головной болью Фонсеки была и остается защита. Дело в том, что в чемпионате Украины, который заметно ослаб в последние годы, соперники "Шахтера" в матчах с ним в основном помышляют о собственной обороне. Оттого нагрузка защитников "горняков" в национальных соревнованиях относительно невысокая. Другое дело – еврокубки. Там уже оборону команды Фонсеки терзают форварды гораздо более высокого класса, чем в Украине. И вот с еврокубковой нагрузкой защитники "Шахтера" часто не справляются. Отсюда и разгромы в Лиге чемпионов от английского "Манчестер Сити", и вылет в плей-офф Лиги Европы от хорошо атакующего"Айнтрахта".

Еще одна проблема Фонсеки – кем заменить в ближайшие годы ударное бразильское трио. Тайсону, Марлосу и Жуниору Мораесу за 30, и уже сейчас наставник "горняков" готовит им сменщиков. Неплохой уровень показывает Соломон, концовку сезона отлично провел молодой бразилец Тете, нигериец Кайоде тоже старается заслужить доверие тренера.

Fullscreen

Молодой бразилец Тете прекрасно провел концовку сезона в "Шахтере"

В новейшей истории "Динамо" через команду прошли сотни легионеров, но лишь немногие из них оставили яркий след в истории клуба. Лучше всего в Киеве приживались выходцы с Балкан: сербы Горан Гавранчич и Милош Нинкович, австриец сербского происхождения Александар Драгович, хорваты Огнен Вукоевич и Домагой Вида, теперь вот словенец Беньямин Вербич выбился в лидеры коллективы. Бразильцев тоже было немало, но лишь Диого Ринкон, Бетао и Данило Силва смогли заслужить любовь киевской публики.

И лишь в последние годы стал намечаться определенный кадровый вектор развития "Динамо". Ставка была сделана на воспитанников клубной школы, подарившей миру Олега Блохина, Андрея Шевченко, Александра Шовковского, Владислава Ващука и многих других известных футболистов. Начался этот процесс еще при Реброве, а Хацкевич его продолжил. Лицо нынешнего "Динамо" определяют молодые Виктор Цыганков, Никита Бурда, Николай Шапаренко, Владимир Шепелев, Артем Беседин и другие игроки. А на подходе – новая плеяда перспективной молодежи, ведь по итогам сезона 2018/2019 дублеры "Динамо" стали чемпионами страны среди сверстников (U-21). Возможно, ставка на своих игроков и принесет свои плоды в будущем.

"Кроты" vs "Менты"

Еще каких-то лет 20 назад в любой киевской школе, в любом столичном офисе или организации на вопрос "За кого болеете?" хор голосов отвечал: "Конечно же, за "Динамо"!" Более того, во всех украинских регионах, и даже на Донбассе многие болельщики тоже симпатизировали киевскому клубу, ведь "Шахтер" тогда только начинал восхождение к вершинам.

Однако пропорционально с успехами "горняков" росло и количество их поклонников. И если еще в конце 90-х многие любители футбола из Донбасса ездили на матчи "Динамо" в Лиге чемпионов, то уже через несколько лет они об этом и думать забыли. Лига чемпионов – вот она, в Донецке! Зачем куда-то ездить? Да и своя, оранжево-черная майка ближе к телу.

Fullscreen

За "Шахтер" болеют не только на Донбассе, но и в других регионах страны

Кроме Донбасса, резко возросло количество болельщиков "Шахтера" в других регионах, и даже в Киеве! Тому есть несколько причин, в том числе далеких от футбола. Например, когда Виктор Янукович занял пост премьера в правительстве во времена президентства Виктора Ющенко, в столицу перекочевало немало чиновников, бизнесменов и специалистов разного рода из Донбасса. А поскольку не влюбиться в Киев почти невозможно, то почти все они в итоге так и осели здесь. Усилилась эта односторонняя внутренняя миграция во времена президентства Януковича, а еще больше – когда Донецк оказался под пятой боевиков, и в Киев приехали сотни и тысячи переселенцев из региона. Вот эти выходцы из Донбасса и образовали основное ядро электората донецкого "Шахтера" в столице.

Надо отдать должное и маркетинговой службе "горняков", которая гораздо активнее работала с болельщиками, чем аналогичное подразделение "Динамо". Даже во Львове, где "Шахтер" несколько лет проводил домашние матчи украинского чемпионата и еврокубков, на него активно ходили зрители. И это в городе, в котором еще со времен СССР признавали лишь два клуба – местные "Карпаты" и киевское "Динамо"!

Еще легче было завоевывать сердца фанатов в Харькове, куда "Шахтер" переехал из Львова. Тамошние футбольные болельщики являются давними союзниками "кротов" (закрепившееся еще с советских времен прозвище "Шахтера" и его почитателей), а несколько лет назад, после банкротства "Металлиста", они остались вообще без большого футбола. А тут вдруг – радость в хату! – "Шахтер" стал проводить в Харькове матчи чемпионата и Кубка Украины, да еще и Лигой чемпионов на десерт побаловал. Правда, на харьковской арене "горнякам" в сезоне-2018/2019 суждено было сыграть лишь три еврокубковых матча: с немецким "Хоффенхаймом", английским "Манчестер Сити" (оба – в группе Лиги чемпионов) и с еще одним представителем Бундеслиги – "Айнтрахтом" из Франкфурта, но уже в рамках 1/16 финала Лиги Европы.

Ничья и два поражения – не очень фартовая арена, хотя посещаемость ОСК "Металлист" неизменно была высокой. Да и с временно оккупированных территорий до Харькова добираться намного ближе и дешевле, чем до Львова или Киева – три-четыре часа езды на машине. Отметим, что и в Одессе "Шахтер" очень хорошо принимают. А заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов с участием "горняков" и французского "Лиона", который по соображениям безопасности был перенесен из Харькова в Киев, собрал около 42 тысячи зрителей. Да, аншлага на "Олимпийском" не было, но как для снежного декабря – это очень приличная цифра. Хотя сработала также телевизионная и наружная реклама поединка, а на одной из высоток в центре столицы с наступлением темноты даже высвечивалась громадная световая инсталляция с изображением эмблемы "Шахтера".

Fullscreen

Редкое какое свидание "Шахтера" с "Динамо" обходится без удалений

У киевского же "Динамо" аншлаги на домашних матчах наблюдаются разве что в еврокубках и когда играют с "Шахтером". На остальные поединки поклонники "бело-синих" ходят вяло, качество футбола оставляет желать лучшего. Да и "Динамо" особо не блещет креативом в вопросе заманивания зрителей на стадион.

Вместо заключительного акта

Уже третий десяток лет разменяла война между двумя украинскими топ-клубами, в которой активное участие принимают практически все: от владельцев "Динамо" и "Шахтера" до рядовых болельщиков. Слава Богу, воюют в основном в СМИ и информационном поле, а также в соцсетях. Троллят друг друга, порой очень жестко и даже оскорбительно. Хорошо еще, что в 2014 году лидеры крупнейших фанатских группировок страны, в том числе "Шахтера" и "Динамо", подписали мировое соглашение. Мол, ни к чему распри, когда враг стоит у ворот. Но что будет, когда военные действия на Донбассе прекратятся и в стране наступит мир? Вполне может наступить конец фанатскому перемирию, и тогда, как говорится, возможны варианты.

Но пока два медведя украинского футбола относительно мирно сосуществуют в одной берлоге. Рычат друг на друга, показывают зубы и играют мышцами друг перед другом – да и только.

Fullscreen

В прошлом году фанаты "Динамо" во время игры с "Шахтером" забросали поле туалетной бумагой

Если хотя бы один из наших топ-клубов вдруг прекратит свое существование, то в украинском футболе станет совсем все грустно. Ведь на то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Ну что плохого в том, что статус "народного" клуба носят уже не только "бело-голубые", но и "горняки"? Обоим клубам их противостояние, скорее, на пользу идет, чем во вред. Не может уже "Динамо" без "Шахтера", и наоборот. Им вдвоем намного интереснее, как "Реалу" и "Барселоне" – в Испании, "Селтику" и "Рейнджерс" – в Шотландии, "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" – в Англии. А самым ярким девизом подобных противостояний может послужить название песни популярной в 90-х группы Erasure "I love to hate you", что в переводе с английского звучит как "Я люблю ненавидеть тебя".

В материале использованы фото УНИАН, а также клубных сайтов "Шахтера" и "Динамо"