УПЛ пока не будет расширена до 14 команд

Фото: upl.ua
Фото: upl.ua

В УПЛ не поддержали решение искполкома УАФ о расширении украинского футбольного первенства

Related video

В Доме футбола в Киеве состоялось заседание украинских футбольных клубов, на котором рассматривался вопрос формата проведения чемпионата Украины. Об этом сообщает iSport.ua.

По информации издания, представители клубов УПЛ не поддержали решение искполкома УАФ о расширении украинского первенства до 14 команд в сезоне-2020/21.

Таким образом, в сезоне 2020/21 в чемпионате Украины останется привычный формат из 12 клубов, а к формату из 16 команд УПЛ вернется в сезоне-2021/22.

Важно
Футбол здесь больше не живет. Почему украинцы охладели к "игре миллионов"
Футбол здесь больше не живет. Почему украинцы охладели к "игре миллионов"

"Сначала собирались расширить чемпионат до 14, а потом до 16 команд, но все пришло к тому, что федерация не дает никаких гарантий и уверенность в том, что все получится. Мы отправили рассмотреть этот вопрос заново. Надеюсь, что через два сезона будет возможность вернуться к старому формату 16 команд", – сказал спортивный директор Шахтера Сергей Палкин.

Он добавил, что полной уверенности, что через два года в УПЛ будут выступать 16 команд по- прежнему нет.

"Уверены ли мы, что через два сезона будет 4 новых клуба? Никто в этом не уверен. Естественно, что каждый раз мы будем присматриваться. Более того, клубы, которые хотят войти в высшую лигу, за год будут предоставлять федерации всю информацию по структуре, по финансовому фейр-плею, чтобы быть уверенными в их готовности через год попасть в высшую лигу", – сказал Палкин.

Решение УПЛ не расширять формат представительства он объяснил желанием снизить риски возможных клубных потерь.

"Мы можем сделать и 18 клубов, но чтобы потом не получилось так, что мы в конце сезона потеряем еще 6 команд. Следующий сезон пройдет по старому формату", – сказал спортивный директор Шахтера.

Как ранее сообщал Фокус: