Роналду повержен в Киеве! Сборная Украины блестяще прорвалась на Евро-2020

twitter.comuabookierating
twitter.comuabookierating

Обыграв в сумасшедшем матче чемпионов Европы португальцев (2:1), сборная Украины досрочно выиграла свою отборочную группу и завоевала путевку на Евро-2020. Где с большой долей вероятности может оказаться среди сеянных.

Related video

Лейтмотив поединка "сине-желтых" с действующими чемпионами Европы многими изначально сужался до формата сборная Украины против Криштиану Роналду. Что и понятно – далеко не всякая команда имеет в составе игрока, который в одиночку может решить судьбу отдельного игрового эпизода, а порой и матча в целом. Тем более, сейчас перед КриРо маячит амбициозная цель – забить 100 голов за сборную. Накануне сегодняшней игры до отметки, о которой остальные европейские голеадоры могут лишь мечтать, звездному португальцу оставалось всего 6 точных ударов. Да и среди тех 40 сборных, в воротах которых "расписался" Кришти, Украина не значилась, так что мотивации у капитана пиренейцев было – хоть отбавляй.

Неудивительно, что по ходу предматчевой пресс-конференции Андрея Шевченко несколько раз поднималась тема Роналду. И коуч украинцев на комплименты не скупился: "Считаю его одним из лучших игроков в истории, однозначно. Такой футболист как он, делает праздник для болельщиков одним своим присутствием на поле. Я восхищаюсь его игрой". Сказав последнюю фразу, Шева с улыбкой уточнил: "Но не в завтрашнем матче".

Примерно за час до этого, во время открытой тренировки португальцев, сам Роналду показал, насколько умело и непринужденно умеет играть роль главной примы вечера. По пути из подтрибунки Кришти успел на ходу дать пару автографов кому-то из журналистов. А затем принялся работать "на картинку". Когда пиренейцы, разминаясь, выстроились в шеренгу у дальней от журналистов кромки поля, их звездный лидер, понимая, что почти все объективы многочисленных фото- и видеокамер направлены в его сторону, вышел на пару метров вперед из общего строя. И как будто невзначай повернулся к операторам и фотокорам в профиль – так лучше фиксировались все его упражнения на растяжку. А играя с партнерами в квадрат, на каждый успешный или наоборот неудачный удар – и свой, и товарищей – реагировал излишне эмоционально, даже чуть наиграно. Зато вышло много живых кадров – как раз то, что нужно для фотолент.

"Пускай лучше сейчас свое отпозирует, чем завтра после забитых голов", - в тот момент такая мысль промелькнула, наверное, не у одного меня. Кстати, прежде Роналду забивал в Украине неоднократно. И даже на "Олимпийском": в октябре 2007-го он оформил дубль в ворота Александра Шовковского в победном для "МЮ" матче Лиги чемпионов с "Динамо" (4:2). А в ноябре 2015-го, уже выступая за "Реал", дважды расписался в воротах Андрея Пятова в поединке ЛЧ против "Шахтера" во Львове (4:3). Наконец, на Евро-2012 Криштиану отметился дублем в игре с Голландией в Харькове (2:1).

Забил Роналду и вчера, но после матча ему было не до позирований – его мяч стал лишь голом престижа, и в подтрибунку капитан португальцев убежал самым первым. Однако, обо всем по порядку.

Важно
Не жизнь, а Малина. Дубль Руслана Малиновского принес сборной Украины Евро-2020
Не жизнь, а Малина. Дубль Руслана Малиновского принес сборной Украины Евро-2020

Украинцы огорошили соперника быстрым голом. Когда на предматчевой пресс-конференции защитник португальцев Пепе заговорил о том, что подопечные Шевченко опасны при стандартных положениях, подумалось – просто один из дежурных комплиментов хозяевам. Но оказалось – пророчество. Первый же угловой у ворот Португалии завершился ударом головой от Кривцова (он перепрыгнул Роналду!), Патрисиу мяч отбил, но прямо на ногу Яремчуку – и это 1:0!

Дальше – больше: на исходе получаса игры Миколенко шедевральным пасом на свободного Ярмоленко сделал статистами всю оборону соперника, и наш лондонский "молотобоец" во второй раз сказал голкиперу пиренейцев "Вынимай!".

2:0 против чемпионов Европы! Против Роналду! Что творилось в этот момент на "Олимпийском" словами не передать – в этом бурлящем "котле" нужно было оказаться. А что же позер Роналду? До перерыва у него вообще не получалось попасть в створ. Когда же во втором тайме Кришти наладил прицел, его удары, как семечки, "щелкал" Пятов. После очередного сейва своего украинского визави, капитан португальцев сделал "кислую мину" и с досадой – уже отнюдь не наигранно – взмахнул руками: "Да что ж такое?!".

Но в середине тайма гости получили серьезную фору: Степаненко в падении блокировал удар и сыграл локтем в своей штрафной – пенальти в комплекте со второй желтой карточкой, которая трансформировалась для Тараса в красную. Сразу вспомнилось, что арбитр поединка Энтони Тейлор в свой прошлый визит в Украину – в феврале нынешнего года он судил харьковский поединок Лиги Европы "Шахтер" - "Айнтрахт" (2:2) – тоже удалял Степаненко, уже на 11-й минуте встречи оставив "горняков" в меньшинстве. И вот такое дежавю. Между тем с "точки" Роналду все же переиграв Пятова, забив свой 700-й гол в карьере и огорчив 41-ю сборную. 2:1 – и впереди нас ждали 20 минут "валидола".

Важно
"Шахтер" взял "Сан Сиро"! Победа чемпиона Украины на последней минуте
"Шахтер" взял "Сан Сиро"! Победа чемпиона Украины на последней минуте

За это время Роналду бил головой в упор – снова спас Пятов, Брума чуть не сломал дальним ударом перекладину, но мы выстояли! Победа – 6-я подряд в этом отборочном цикле – сделала украинцев досрочными победителя своей группы и участником Евро-2020. Последний матч с Сербами 18 ноября, за который мы так сильно переживали, теперь будет для нас носить статус товарищеского.