Сенсация на "Альфредо ди Стефано": "Шахтер" вторым составом побеждает "Реал" в Лиге чемпионов со счетом 3:2

Фото: iSport
Фото: iSport

Молодые игроки "горняков" сумели не только достойно противостоять именитому сопернику, но и неприятно его удивить.

Related video

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов донецкому "Шахтеру" предстояло пройти очень непростое испытание в матче с мадридским "Реалом". Что собой представляет королевский клуб из Испании известно каждому любителю футбола, но в дополнение к этому, сложная ситуация сложилась в самом "Шахтере". История с коронавирусом внесла свои коррективы в подготовку команды к матчу. Если восстановившийся Андрей Пятов смог присоединиться к команде, хотя и в роли запасного голкипера, то отсутствие Матвиенко, Кривцова, Степаненко, Коваленко, Патрика, Тайсона, Мораеса, Болбата и травмированного Исмаили грозило потерей игрового рисунка игры.

Оставалось надеяться, что наставник "горняков" Луиш Каштру разработает грамотный план на игру, и команда не только сумеет достойно противостоять именитому сопернику, но и неприятно его удивит.

Матч проходил на тренировочном стадионе "Реала" "Альфредо ди Стефано". После стартового свистка мадридцы сразу взяли мяч под контроль, а "Шахтер" отошел в оборону. При потере мяча "Реал" включал прессинг, не давая возможности "горнякам" организовать полноценную атаку. Также футболисты "Шахтера" играли много на своего вратаря, заставляя его играть ногами, а зачастую просто выбивать мяч вперед.

Важно
"В следующем году уже не буду частью "Шахтера": Тайсон рассказал, почему покидает украинский клуб

Но все же "Шахтеру" иногда удавались контратаки, и на 14 минуте Марлос имел реальный шанс открыть счет. Игрок "Шахтера" вышел один на один с голкипером мадридцев Куртуа, но не смог его обыграть.

К середине тайма "Шахтер" освоился на поле соперника и довольно уверенно играл в обороне. "Пожаров" у своих ворот не допускал, не пытался выбивать мяч куда попало, а старался переходить в атаку короткими передачами. И это принесло "горнякам" успех.

На 29-й минуте молодой игрок Виктор Корниенко смело взял игру на себя возле штрафной "Реала", обыграл двух соперников и отдал мяч под удар Тете – и он бильярдным ударом вогнал мяч в дальний нижний угол.

Реал-Шахтер Fullscreen

А на 31-й минуте произошло уже "невозможное". Тете с угла штрафной пробил по воротам – Куртуа отбил перед собой, и игрок "Реала" Варан пытался вынести мяч, но отправил его в сетку – автогол и 2:0 в пользу "Шахтера".

Реал-Шахтер Fullscreen

На 42-й минуте случилась уже сенсация. Прекраснейшая контратака "Шахтера" закончилась забитым мячом. Соломон ворвался в центр штрафной, получил мяч от Тете и отправил его мимо Марсело и Куртуа прямо в ворота! 3:0!

Реал-Шахтер Fullscreen

На старте второго тайма "Реал" ожидаемо пошел в атаку. "Шахтер" активно оборонялся, но сохранить свои ворота сухими надолго не удалось. Лука Модрич от полукруга штрафной вколотил мяч в правую девятку. Счет стал 3:1 в пользу "Шахтера".

Но и после этого чувствовалось, что "Шахтер" не намерен сдаваться и готов бороться до конца. Но сдаваться не собирался и "Реал". На 59-й минуте, возле своей штрафной, неожиданно обрезался Марлос. Мяч подхватил Винисиус и послал мяч в ворота точным ударом в нижний угол. Счет стал 3:2, все еще в нашу пользу.

На 64-минуте "Шахтер" мог снова уйти в отрыв. Тете вышел один на один с Куртуа, но реализовать не смог! Пробил в ноги киперу "Реала".

Реал-Шахтер Fullscreen

"Реал" продолжал действовать активно на половине "Шахтера", а горняки действовали плотно, пытаясь закрыть любые возможности для мадридцев пройти вперед.

За 10 минут до конца игры все могло окончательно решиться. Тете убежал в контратаку, добежал до штрафной и отдал на свободного Марлоса. Капитан "Шахтера" переиграл Куртуа, но счет остается прежним: Тете в момент передачи был в офсайде.

На последних минутах уже счастье было на стороне "Шахтера". "Реал" забил гол, но судья, после проверки системы VAR, отменил взятие ворот. А через несколько минут прозвучал финальный свисток.

Поздравляем "Шахтер"! Первый тайм в его исполнении был феноменальным!