Елена Зеленская открыла финальный этап вторых украинских "Игр непокоренных" для ветеранов АТО

Игры непокоренных, игры непобежденных, паралимпийский формат, спорт ветераны АТО
Фото: ua.news | Игры непокоренных

"Игры непокоренных" — это спортивное соревнование в паралимпийском стиле. Его участники — люди с инвалидностью, в основном — ветераны АТО.

Related video

13 декабря состоялось открытие финального этапа вторых украинских "Игр непокоренных", мультиспортивных соревнований для раненых военных и ветеранов АТО. На мероприятии выступила первая леди страны Елена Зеленская. Трансляция финального этапа соревнований велась на канале "Invictus Games: Team Ukraine" в YouTube.

"Признаюсь честно, я восхищаюсь вами. Поэтому хочу обратиться к вам — ваше мужество и несокрушимость впечатляют. Вам удалось создать настоящее сообщество. Сообщество, которое объединено едиными ценностями, жаждой победы, любовью к жизни. Мы много говорим о том, что адаптивные виды спорта, инклюзивность, доступность должны стать нормой для нашего общества. Поэтому ваш пример сегодня бесценен", — заявила Елена Зеленская.

Она отметила, что спортсмены, которые участвуют в подобных соревнованиях, вдохновляют других людей своим примером. Первая леди поблагодарила и семьи участников АТО.

"Хочу выразить глубокое уважение и благодарность тем, кто сначала дождался вас с войны, а затем, пройдя вместе с вами через страшные испытания, продолжает помогать и поддерживать — вашим женам и мамам, вашим детям, друзьям, родным. Уверена, что именно вместе вы и есть та команда победителей", — сказала Зеленская.

В "Играх непокоренных" 2020 года участвовали более 60 военных и ветеранов боевых действий из 15 областей Украины. Представители ВСУ, СБУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, МВД и добровольческих батальонов соревновались в 6 дисциплинах: легкая атлетика, гребля на тренажере, велоспорт, плавание, пауэрлифтинг и стрельба из лука.

В этом году соревнования проходили в режиме онлайн: участники снимали свое выступление на видео, фиксировали результаты и отправляли это в организационный комитет.

Международная версия "Игр непокоренных" (Invictus Games) – была основана принцем Гарри в 2014 году.

В 2020 году принц Гарри из-за пандемии коронавируса решил перенести ежегодные соревнования на следующий год.

Отметим, украинские военные впервые выступили на международном этапе "Игр непокоренных" в 2017-м году. Тогда они получили 14 медалей, заняв в общем медальном зачете второе место.