Моуринью уволен с поста главного тренера "Тоттенхэма"

Жозе Моуринью, футбол, ФК Тоттенхэм, Главный тренер, отставка
Фото: The Athletic | Жозе Моуринью

Президент футбольного клуба поблагодарил португальца за его вклад в развитие команды и выразил сожаление, что все случилось именно так.

Related video

Лондонский "Тоттенхэм" в понедельник, 19 апреля, уволил Жозе Моуринью с поста главного тренера. Об этом сообщает официальный сайт футбольного клуба.

"Клуб сообщает, что Жозе Моуринью и его тренерский штаб сегодня освобождены от выполнения своих обязанностей", – говорится в сообщении. 

Президент "Тоттенхэма" Даниэль Леви поблагодарил португальца за его вклад в развитие клуба и выразил сожаление, что все случилось именно так.

"Жозе со своим штабом были с нами в один из самых сложных периодов для клуба. Он настоящий профессионал, продемонстрировавший потрясающую устойчивость во времена пандемии. На персональном уровне мне было приятно работать с ним и я сожалею, что все случилось не так, как мы оба предвидели. Я всегда буду рад его видеть и мы все должны поблагодарить его и тренерский штаб за их вклад в развитие клуба", – сказал Леви.

Отставку Моуринью широко комментируют различные издания, среди которых The Athletic, The Telegraph, Goal, Marca и другие.

Как пишет The Athletic, причиной его увольнения стали неудовлетворительны результаты команды в текущем сезоне.

"Шпоры" финишировали шестыми в АПЛ в прошлом году, а сейчас находятся на седьмом месте, и почти не имеют шансов пробиться в квалификацию Лиги чемпионов в следующем сезоне", – пишет издание.

Также указывается, что в клубе были недовольны, что Моуринью постоянно публично критиковал своих футболистов.

К тому же у португальского специалиста не сложились отношения с болельщиками.

"Там (в клубе) прекрасно понимали, что когда фанаты вернутся на клубный стадион, они ясно покажут свое отношение к нему. Этого сценария удалось избежать", – написало издание.

Моуринью подписал контракт с "Тоттенхэмом" в ноябре 2019 года до конца сезона 2022/23. Он успел провести во главе команды 86 матчей, одержав 44 победы при 19 ничьих и 23 поражениях.

На текущий момент "Тоттенхэм" занимает 7-е место в турнирной таблице в АПЛ, дошел до 1/8 финала Лиги Европы, а также дошел до финала Кубка лиги, где в воскресенье, 25 апреля, сыграет с "Ман Сити". 

Напомним, Жозе Моуринью занял первое место в рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) лучших футбольных наставников в XXI веке.