Лидер сборной Нидерландов пропустит Евро-2020

Вирджил ван Дейк, Ливерпуль, АПЛ
Фото: ФК "Ливерпуль" | Вирджил ван Дейк

Вирджил ван Дейк не сыграет против сборной Украины на чемпионате Европы грядущим летом из-за длительного восстановления после разрыва крестообразых связок

Related video

Защитник "Ливерпуля" и сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк рассказал о своем восстановлении после травмы.

Голландский футболист остается вне игры с октября прошлого года, когда порвал крестообразые связки в матче 5-го тура английской Премьер-лиги против "Эвертона". Восстановление ван Дейка выходит на финишную прямую, однако, как признался сам футболист в интервью клубной пресс-службе, он вынужден отказаться от участия на чемпионате Европы.

"Семь месяцев назад я получил травму, и это был очень и очень долгий путь. Пришлось восстанавливаться шаг за шагом, другого выбора не было. Дела шли хорошо, у меня не было реальных неудач или чего-то подобного, я просто прогрессировал.

На последнем этапе восстановления мне пришлось принимать решение: буду ли я участвовать в Евро-2020, да или нет? Отталкиваясь от своих физических ощущений, я решил не ехать на Евро и пройти последнюю фазу реабилитации в межсезонье. Конечно, мне очень неприятно пропустить чемпионат Европы и не сыграть там за свою страну, но мы все должны это принять.

Я думаю, что решение не ехать — правильное решение, по большому счету. Это сложно, но я смирился с этим", — сказал ван Дейк в комментарии пресс-службе "Ливерпуля".

Отметим, что сборная Нидерландов является соперником сборной Украины по групповому этапу Евро-2020. Также подопечным Андрея Шевченко предстоит конкурировать за выход из группы со сборными Австрии и Северной Македонии.

Напомним, ранее исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций увеличил заявки сборных на Евро-2020 до 26 игроков. Заявки увеличили в порядке исключения для всех участников, чтобы команды не оказались в ситуации, когда им не хватает игроков. При этом, в заявке на матч по-прежнему будет максимум 23 игрока, включая трех вратарей.