Яя Туре покинул "Олимпик"

Яя Туре, Игорь Климовский, Олимпик, УПЛ
Фото: ua-football.com | Яя Туре и Игорь Климовский

Экс-игрок "Барселоны" и "Манчестер Сити" больше не будет работать в донецком клубе, где выполнял функции ассистента главного тренера

Related video

Помощник главного тренера "Олимпика" Яя Туре покинул свою должность.

Эту информацию "Фокусу" подтвердил генеральный директор донецкого клуба Алексей Антонов.

37-летний специалист работал в "Олимпике" с февраля 2021 года и был помощником Игоря Климовского. Позже Туре входил в тренерский штаб Юрия Калитвинцева и Романа Санжара.

Ранее Яя Туре играл в чемпионате Украины за донецкий "Металлург" (2003–2005 гг.). В качестве игрока выигрывал Кубок африканских наций, четырежды признавался лучшим футболистом Африки, дважды становился чемпионом Испании в составе "Барселоны" и трижды – чемпионом Англии в составе "Манчестер Сити". Также Яя Туре становился чемпионом Греции в составе "Олимпиакоса". В 2020 году хавбек объявил о завершении карьеры.

Агент Туре Дмитрий Селюк сообщил, что Яя может этим летом начать работать в российском чемпионате.

"Если сложится, дай бог, перейдет в РПЛ. Может быть, кто-то захочет выиграть какие-то дивиденды. Уровень чемпионата в России повыше. Хотя сборная Украины по рангу играет лучше, она сильная, многие футболисты уезжают в Европу", — цитирует Селюка "РБ-Спорт".

Ранее Яя Туре признавался, что его мечта – потренировать основную команду "Барселоны". 

"Для меня "Барса" – это та команда, где я хотел бы оказаться. Я бы поработал в Ла Масии – у меня все еще есть дом в Барселоне. Я знаю, что в "Барселоне" меня очень любили. Уйти было очень сложным решением. У меня там было все – футбол, жизнь, климат. Рядом играли лучшие, Хави, Иньеста – вот почему я всегда хотел снова оказаться в "Барселоне", – сказал Туре Sport Es.

Ранее стало известно, что президент "Олимпика" отстранен от футбола на пять лет. Владислав Гельзин не сможет руководить донецким клубом и заплатит штраф за высказывания после матча 17-го тура УПЛ "Олимпик" — "Шахтер".